USD 91.87

0

EUR 99.9718

0

Brent 85.35

0

Природный газ 1.665

0

2 мин
...

Газпром завершил сезон геофизических исследований в Карском море вслед за Роснефтью

Газпром геологоразведка завершила сейсморазведочные работы 3D в пределах Скуратовского и Нярмейского лицензионных участков на шельфе Карского моря.

Газпром завершил сезон геофизических исследований в Карском море вслед за Роснефтью

Газпром геологоразведка завершила сейсморазведочные работы 3D в пределах Скуратовского и Нярмейского лицензионных участков на шельфе Карского моря.

По заказу компании исследования проводила Морская арктическая геологоразведочная экспедиция (МАГЭ).

Для реализации проекта было задействовано мощное 8-косовое научно - исследовательское судно геофизической разведки «Вячеслав Тихонов», адаптированное для работы в арктических широтах, что обеспечило возможность получения сейсмических данных высокого качества в заданные сроки.

Вячеслав Тихонов (X-bow 3D, год постройки - 2011) входит в состав флота СКФ.

Исследования были завершены с опережением графика, выполнено на 1/3 больше запланированного объема сейсморазведочных работ - порядка 3600 км2.

Это является абсолютным рекордом и значительно превосходит объемы сейсмических съемок, когда-либо выполняемых в Карском море в течение 1 сезона посредством НИС данного типа.

«Арктический шельф - это будущее российской газовой промышленности. Понимая важность изучения и оценки его минерально-сырьевого потенциала, наша компания занимается подготовкой новых объектов, которые придут на смену существующим в местах традиционной добычи углеводородов.

Сегодня мы обладаем необходимыми опытом и технологиями морской разведки, которые позволяют не только проводить сейсморазведочные работы опережающими темпами, но и в дальнейшем оптимизировать объемы и сроки разведочного бурения в акватории северных морей для более качественной подготовки открытых месторождений к разработке», - сказал гендиректор Газпром геологоразведки А. Давыдов.

«Еще на стадии проектирования работ сотрудниками МАГЭ была разработана комплексная система мер, позволяющих вести эффективную работу в условиях сложной ледовой обстановки.

Благодаря этому компании удалось выполнить исследования без происшествий и с минимальным воздействием на окружающую среду», - сообщил директор московского офиса МАГЭ А. Казанин.

В начале сентября 2014 г Газпром геологоразведка завершила 3D сейсморазведку на Восточно-Одоптинском лицензионном участке шельфа в акватории Охотского моря, у восточного побережья Сахалина.

Непосредственно сейсморазведочные работы методом ОГТ на площади 1,2 тыс км2 проводились в течение 1 месяца МАГЭ с привлечением научно - исследовательского судна (НИС) Viking Vision.

Были задействованы 10 кос длиной в 6 км.

Добавим, что и Роснефть в октябре 2014 г закончила сезон геофизических работ в Карском море.


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram