USD 91.3336

0

EUR 98.7225

0

Brent 83.73

+0.27

Природный газ 1.893

+0.06

2 мин
...

По мотивам ПМЭФ-2016. Росгеология и Калининградская область обсудили перспективы укрепления ресурсной базы региона

Росгеология и администрация Калининградской области провели совещание, посвященное перспективам развития ресурсной базы региона. 

По мотивам ПМЭФ-2016. Росгеология и Калининградская область обсудили перспективы укрепления ресурсной базы региона

Росгеология и администрация Калининградской области провели совещание, посвященное перспективам развития ресурсной базы региона.

Мероприятие, в котором приняли участие гендиректор Росгеологии Р.Панов и министр природных ресурсов и экологии Калининградской области Ю. Шитиков, состоялось в июне 2016 г в г Калининграде.

Развитие ресурсной базы Калининградской области - вопрос животрепещущий в условиях анклавного положения Калининградской области, когда связи с другими регионами России затруднены.

При этом у Калининградской области достаточно высокий потенциал развития минерально-сырьевой базы.

Совместно с правительством региона Росгеология может реализовать ряд проектов, которые будут стимулировать развитие добывающей промышленности, а также смежных отраслей экономики, уверен Р. Панов.

Если до недавнего времени традиционными объектами промышленной добычи на территории региона считались янтарь и нефть, то сейчас бизнес проявляет интерес к освоению новых видов полезных ископаемых.

Предприятия Росгеологии представили свое видение по возможностям укрепления ресурсной базы углеводородного сырья региона, подземных вод, калийно-магниевых солей. Помимо этого, рассматривались перспективы воспроизводства минерально-сырьевой базы для предприятий по добыче янтаря и кварцевого песка для стекольной промышленности.

Вопрос об использовании региональных ресурсов приобретает особый интерес, - подчеркнул управляющий директор Северо-Западного ПГО О. Васин. - Основными полезными ископаемыми в регионе являются нефть, янтарь, каменная и калийная соль, ангидрит, фосфориты, торф, бурый уголь.

Кроме того, участники совещания обсудили перспективы реализации комплекса природоохранных мероприятий по ликвидации накопленного экологического ущерба в акватории Балтийского моря и прибрежных территориях.

Росгеология имеет успешный опыт в проведении аналогичных работ на островах архипелага Земля Франца-Иосифа.

В итоге было принято решение о необходимости создания совместной рабочей группы Росгеологии и правительства Калининградской области.

На совещании также обсуждалась реализация соглашения между Росгеологией и правительством Калининградской области, подписанного на площадке ПМЭФ 16 июня 2016 г.

Соглашение предусматривает комплексное геологическое изучение и освоении недр в регионе.

Документ нацелен на работу по воспроизводству минерально-сырьевой базы Калининградской области, осуществление комплексного геологического изучения и освоения недр, а также государственного мониторинга их состояния.

Напомним, что в июне 2016 г Калининградгеофизика, дочка Росгеологии, завершила геофизические исследования с целью уточнения строения перспективных на углеводороды объектов на лицензионном участке недр Солнечный в Калининградской области.

В результате было уточнено геологическое строение Солнечного лицензионного участка недр, выполнены структурные построения по отражающим горизонтам в масштабе 1:25000 и 1:10000, произведена оценка локализованных ресурсов углеводородов по категории С3, определены точки заложения поисковых скважин и составлены паспорта на подготовленные к бурению структуры.

В рамках ПМЭФ-2016 Росгеология подписала 5-стороннее соглашение о разработке российских технологий для освоения континентального шельфа.


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram