USD 92.5745

-0.2

EUR 100.4121

+0.05

Brent 85.14

-0.07

Природный газ 1.72

-0.06

1 мин
...

КазГПЗ вышел на полную мощность после ликвидации последствий пожара

Проведенные работы позволили обеспечить 100% прием сырьевого газа.

КазГПЗ вышел на полную мощность после ликвидации последствий пожара

Жаназеон, 23 июн - ИА Neftegaz.RU. Казахский газоперерабатывающий завод (КазГПЗ, входит в КазМунайГаз) основной поставщик сжиженного газа в Мангистауской области. Предприятие вышло на нормальный технологический режим после пожара. Последствия устраняли круглосуточно, в восстановительных работах задействовали 75 специалистов.

Об этом передает пресс-служба КазМунайГаза.


Оперативное восстановление работы обеспечила слаженная работа, специалисты трудились в трехсменном режиме. На совещании с директором КазГПЗ Н. Тулеповым были сформированы меры по ликвидации последствий пожара:

  • были демонтированы части поврежденных конструкций и вспомогательного оборудования;

  • установлены новые радиаторы, теплообменники, вентиляторы, электродвигатели;

  • проложена электропроводка и др.

Также руководство обсудило мероприятия по предупреждению подобных внештатных ситуаций.

После устранения последствий завод вышел на 100% прием сырьевого газа. На предприятии восстановили нормальный технологический режим – 95–100 тысяч м3 газа/час.

Кроме того, было отмечено, что возгорание на предприятии не повлияло на уровень добычи нефти с месторождений Мангистаумунайгаз и Озенмунайгаз.

Возгорание на заводе произошло 16 июня в 23:15, загорелся один из воздушных холодильников компрессорного цеха. Пожар полностью ликвидирован в 23:52. Жертв и пострадавших нет.


В начале июля 2021 г. власти Казахстана на совещании с президентом обсуждали развитие газовой отрасли страны. В ходе беседы правительству было поручено обеспечить ввод в эксплуатацию нового ГПЗ - не позднее 2023 г. Так как КазГПЗ не отвечает стандартам и несет экономические и социальные риски:

  • основное оборудование изношено на 90%,
  • регулярно происходят аварийные остановки завода.



Автор: Е. Свинцова


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram