USD 92.5058

-0.79

EUR 98.9118

-0.65

Brent 87.54

-0.5

Природный газ 1.957

-0.01

1 мин
...

Япония будет оказывать России содействие практической реализации проектов в области производства и поставок новых видов топлива

М. Решетников и посол Японии в РФ обсудили новые возможности для двустороннего сотрудничества в области зеленой экономики

 Япония будет оказывать России содействие практической реализации проектов в области производства и поставок новых видов топлива

Источник: Пресс-служба Минэкономразвития

Москва 24 сен - ИА Neftegaz.RU. Министр экономического развития РФ М.Решетников провел встречу с Чрезвычайным и Полномочным Послом Японии в РФ Т. Кодзуки.
Об этом сообщили в пресс-службе Минэк.

Стороны обсудили вопросы 2-стороннего сотрудничества в области низкоуглеродного развития.

М. Решетников:
  • в России уделяется большое внимание климатической повестке;
  • готовится эксперимент по квотированию выбросов парниковых газов и созданию системы торговли квотами в Сахалинской области;
  • эксперимент может стать площадкой для реализации совместных климатических проектов, а также взаимного признания углеродных единиц.
Т. Кодзуки:
  • японская сторона заинтересована в сотрудничестве с российскими компаниями по проектам в области производства и поставок таких новых видов топлива, как водород и аммиак;
  • Япония будет оказывать всяческое содействие практической реализации таких совместных проектов.
Стороны также подчеркнули важность международного сотрудничества в области борьбы с изменением климата.
Говоря о предстоящей конференции сторон Рамочного соглашения ООН по климату, М. Решетников отметил необходимость выработки совместного международного механизма признания углеродных единиц для эффективной борьбы с изменением климата и озеленения мировой экономики.

Напомним, Парижское соглашение по климату принято 12 декабря 2015 г. 21й сессией Конференции Сторон Рамочной конвенции ООН об изменении климата.
Россия подписала Парижское соглашение 22 апреля 2016 г.

26-я Конференция сторон Рамочной конвенции ООН об изменении климата (COP-26), отложенная из-за коронавируса, пройдет с 1 по 12 ноября 2021 г. в Глазго.

Предыдущая всемирная климатическая конференция, COP-25, состоялась в декабре 2020 г. в Мадриде и фактически закончилась провалом – участники не смогли согласовать текст итогового коммюнике.
Камнем преткновения стала статья 6 Парижского соглашения по климату, которая предусматривает введение конкретных механизмов по регулированию выбросов парниковых газов.
Евросоюз и ООН среди прочих выразили глубокое разочарование итогами конференции и высказали надежду, что на форуме в Глазго будет согласована долгосрочная стратегия сокращения выбросов.



Автор: Е. Свинцова


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram