USD 90.8818

+0.26

EUR 99.3561

+0.22

Brent 83.41

+1.03

Природный газ 1.685

-0.02

...

В Китае началось строительство солнечной электростанции башенного типа

Строительство крупнейшей в Китае солнечной электростанции башенного типа началось в провинции Цинхай (Северо-Западный Китай).

В Китае началось строительство солнечной электростанции башенного типа

Строительство крупнейшей в Китае солнечной электростанции башенного типа началось в провинции Цинхай (Северо-Западный Китай).

Новая солнечная электростанция площадью 2,55 тыс га и мощностью 200 мегаватт будет расположена в пустыне Гоби на территории города Голмуд. После ввода в эксплуатацию она будет способна снабжать миллион семей электроэнергией.

Об этом 22 июля 2015 г сообщила Цинхайская корпорация солнечной энергии.

Предправления корпорации У Лунъи сообщил, что, аккумулятор электростанции способен сохранять тепло в течение 15 часов, что обеспечит стабильную, продолжительную работу электростанции.

Введение в эксплуатацию новой солнечной электростанции позволит сократить использование угля на 4,26 млн тонн, уменьшить выбросы двуокиси углерода на 896 тыс тонн и двуокиси серы на 8,08 тыс тонн/год.

Город Голмуд, расположенный на Цинхай-Тибетском нагорье на высоте 2780 м над уровнем моря, имеет весьма богатые ресурсы солнечной энергии.

Как сообщили в Управлении науки и техники Тибетского автономного района, к настоящему времени правительство инвестировало более 4 млрд юаней в реализацию проектов строительства солнечных установок общей мощностью 200 мегаватт, которые напрямую либо косвенно позволили решить проблему обеспечения электроэнергией 600 тыс человек, проживающих в районах Тибета, где электричества нет либо существует его нехватка.

По объему запасов солнечной энергии Тибет занимает лидирующее место в стране и является одним наиболее богатых этим видом энергоресурсов районов мира. Среднегодовая сумма радиационных потоков солнечной энергии во всех районах Тибета составляет 6000-8000 мегаджоулей на квадратный метр, что примерно в два раза превышает аналогичный показатель в других расположенных на такой же широте равнинных районах. Кроме того, Тибет также занимает первое место в стране по среднегодовой длительности световых дней, которая достигает здесь около 3000 часов.

При поддержке государства Тибет расширяет использование солнечной энергии. За последние 5 лет в районе были построены новые солнечные электростанции (СЭС) Шигацзе, Янбацзин, Нгари и др., установлены свыше 400 тыс солнечных плит, в домах тысяч семей появились водонагреватели и другие приборы, работающие на солнечной энергии.

Как сообщается, оператор сотовой связи China Mobile создал в Тибете крупнейшую базу на солнечной энергии. Из свыше 1000 баз компании, расположенных в Тибете, 78,79 процента работают на солнечной энергии. В районе Джомолунгмы на высоте 5200, 5820 и 6500 метров над уровнем моря также действуют базы China Mobile на солнечной энергии, которые покрывают сигналом China Mobile альпинистские маршруты, что делает их более удобными и безопасными для туристов.


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram