USD 90.7493

0

EUR 98.8767

0

Brent 81.77

-0.28

Природный газ 1.797

-0.01

...

Enel запустила в пустыне Атакама 1-ю геотермальную электростанцию в Южной Америке

В Чили Enel и Enap ввели в эксплуатацию 1ю геотермальную электростанцию, которая располагается на высоте 4,5 тыс м над уровнем моря.

Enel запустила в пустыне Атакама 1-ю геотермальную электростанцию в Южной Америке

В Чили Enel и Enap ввели в эксплуатацию 1ю геотермальную электростанцию, которая располагается на высоте 4,5 тыс м над уровнем моря.

Об этом 13 сентября 2017 г сообщили в Enel.

Геотермальная станция установленной мощностью 48 МВт, расположенная на высоте 4500 м над уровнем моря в пос Ольягуэ, является 1й станицей данного типа в Южной Америке и 1й геотермальной станцией в мире, построенной на такой высоте.

Геотермальная станция Сerro Рabellón построена в пустыне Атакама, регион Антофагаста, и состоит из 2х блоков установленной мощностью 24 МВт каждый (общая установленной мощностью 48 МВт).

1й блок мощностью 24 МВт, доставляющий электроэнергию в электропередающую систему Norte Grande (SING, Sistema Interconectado del Norte Grande), был введен в эксплуатацию в конце марта 2017 г.

2й заработает в полную мощность в октябре 2017 г.

Станция Сerro Рabellón принадлежит компании Geotérmica del Norte (GDN), совместного предприятия (СП) Enel Green Power Chile (83,65%) и Enap (16,35%).

Станция сможет вырабатывать около 340 ГВт⋅ч/год, что эквивалентно потребностям более 165 тыс чилийских домохозяйств, избегая при этом выброса в атмосферу более 166 тыс тонн углекислого газа в год.

Cerro Pabellón - высокоэнтальпийная установка с бинарным циклом, которая включает в себя передовые геотермальные технологии, гарантирующие оптимальную производительность в экстремальных условиях ее расположения, характеризующихся высокими температурами и значительной высотой.

Кроме того, геотермальная жидкость, извлеченная из эксплуатационных скважин, после завершения цикла генерации повторно закачивается в резервуар, обеспечивая долгосрочную доступность и стабильность геотермального ресурса.

1й из особенностей геотермальной генерации является ее способность непрерывно производить энергию 24 часа в сутки.

Компании инвестировали в строительство станции 320 млн долл США.


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram