USD 92.5492

0

EUR 99.3523

0

Brent 82.9

-0.63

Природный газ 1.554

-0.05

2 мин
...

Saudi Aramco ведет переговоры о покупке 20% в индийской RIL. Уже за 20-25 млрд долл. США

За 2 года оценка нефтеперерабатывающего бизнеса RIL заметно выросла

Saudi Aramco ведет переговоры о покупке 20% в индийской RIL. Уже за 20-25 млрд долл. США

Эр-Рияд, 17 авг - ИА Neftegaz.RU. Saudi Aramco ведет переговоры о приобретении доли участия в индийской компании Reliance Industries Ltd. (RIL), которая занимается нефтепереработкой и химической промышленностью.
Об этом сообщил Bloomberg со ссылкой на источники.

Saudi Aramco обсуждает возможность приобретения 20% акций подразделения Reliance за 20-25 млрд долл. США.
Reliance, которую поддерживает индийский миллиардер Мукеш Амбани, может достичь соглашения с Aramco уже в ближайшие недели.

В случае реализации сделки, Саудовская Аравия сумеет укрепить свои позиции как поставщика нефти в Индию, которая является 3м по величине (после Китая и США) в мире потребителем нефти, и 2м после КНР крупнейшим импортером в Азии.
Для удовлетворения спроса на топливо в Индии, нефтеперерабатывающие заводы (НПЗ) в стране к 2030 г. увеличат совокупные мощности переработки на 77%, до 8,8 млн барр/сутки.
В связи с этим Saudi Aramco заинтересована в участии в нефтеперерабатывающих проектах в Индии, в т.ч. как поставщик нефти.
В июле 2021 г. Саудовская Аравия поставляла в Индию 613 тыс. барр./сутки нефти, что составляет около 10% от общего объема ее экспорта.

Индийским рынком Saudi Aramco интересуется давно и очень плотно.
В апреле 2018 г. Saudi Aramco подписала меморандум о взаимопонимании с индийским консорциумом Ratnagiri Refinery & Petrochemicals Ltd (RRPC), СП Indian Oil Corp, Hindustan Petroleum Corp и Bharat Petroleum Corp.
Документ предусматривает участие компании в строительстве нефтеперерабатывающего и нефтехимического комплекса в шт. Махараштра на западном побережье страны.
В июне 2018 г. к проекту присоединилась эмиратская ADNOC, подписав меморандум о взаимопонимании c Saudi Aramco.
Мощность НПЗ планируется на уровне 1,2 млн барр/сутки, а интегрированного с ним НХК - 18 млн т/год, стоимость проекта оценивается в 44 млрд долл. США.

В 2019 г. появилась информация об интересе Saudi Aramco к покупке доли участия в нефтеперерабатывающем и нефтехимическом бизнесе RIL.
Изначально речь шла о покупке 25% в перерабатывающем подразделении RIL за 10-15 млрд долл. США, т.е. за 2 года оценка бизнеса RIL заметно выросла.
Позднее RIL сообщила о достижении договоренности, касающейся продажи 20% акций своего бизнеса по нефтепереработке и нефтехимии Saudi Aramco за 15 млрд долл. США, включая долг.
В 2020 г. вызванный коронавирусом кризис болезненно ударил по финансовым результатам Saudi Aramco, кроме того компания сильно потратилась на приобретение 70% нефтехимического концерна SABIC, заплатив за него 69,1 млрд долл. США.
На этом фоне сделка с RIL была отложена, но не отменена, поскольку Saudi Aramco считает инвестиции в этот проект стратегическими, с учетом растущего спроса на нефтепродукты в Индии.

Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram