USD 88.7818

-0.61

EUR 97.5401

-0.33

Brent 79.81

+2.04

Природный газ 3.212

+0.11

2 мин
...

Saudi Aramco может продать долю участия в своем трубопроводном подразделении за 10-15 млрд долл. США

Среди инвесторов, участвующих в переговорах, американские, китайские и саудовские инвесткомпании и фонды

Saudi Aramco может продать долю участия в своем трубопроводном подразделении за 10-15 млрд долл. США

Эр-Рияд, 7 апр - ИА Neftegaz.RU. Saudi Aramco ведет переговоры о продаже до 49% в своем трубопроводном подразделении консорциуму американских, китайских и саудовских инвесторов.
Об этом сообщила The Wall Street Journal (WSJ) со ссылкой на осведомленные источники.

По словам источников, сумма сделки может составить от 10 млрд долл. США до 15 млрд долл. США.
Таким образом, трубопроводы Saudi Aramco будут оценены в общей сложности более чем в 20 млрд долл. США.

Среди инвесторов, участвующих в переговорах, - американский фонд по управлению инвестициями Apollo Global Management Inc., энергетическая инвесткомпания EIG Global Energy Partners, китайский фонд инфраструктурных инвестиций Silk Road Fund, а также фонд прямых инвестиций China Reform Fund Management Co. и саудовские пенсионные фонды.
Ожидается, что о сделке может быть объявлено до 11 апреля 2021 г.

Saudi Aramco намерена оставить в своем владении контрольный пакет акций в своем трубопроводном бизнесе.
Таким образом компания обеспечит себе сохранение производственного контроля над активами.
В рамках обсуждаемой сделки может быть создано СП между Saudi Aramco и победителем тендера, которое будет получать плату за транспортировку нефти по трубопроводам.

Трубопроводное подразделение Saudi Aramco отвечает за проектирование, строительство и эксплуатацию всех наземных трубопроводных проектов Саудовской Аравии, включая экспортные трубопроводы.
Общая протяженность трубопроводной сети Саудовской Аравии составляет около 20 тыс. км, в т.ч. ключевой магистральный нефтепровод (МНП) Восток-Запад (Petroline) протяженностью 1200 км, который проходит от нефтяного месторождения Абкайк в Восточной провинции по всей ширине Аравийского полуострова,к Красному морю.

Saudi Aramco изучала возможность продажи доли участия в своем трубопроводном подразделении с весны 2020 г.
В условиях кризиса на нефтяном рынке и падения цен на энергоносители Saudi Aramco провела предварительные переговоры с потенциальными консультантами по сделке, однако решения на тот момент не приняла.
Средства компании требовались для выполнения ряда корпоративных обязательств, в т.ч. сделанных в рамках подготовки к IPO, в сложившихся сложных рыночных условиях.
Так, компания сохранила обещание выплатить дивиденды в размере 75 млрд долл. США за 2020 г., даже несмотря на то, что ее чистая прибыль в 2020 г. упала на 44,4%, до 49,01 млрд долл. США.
Весной 2020 г. Saudi Aramco рассчитывала получить от продажи доли участия в трубопроводном бизнесе более 10 млрд долл. США, планируемая к продаже доля участия не называлась.


Автор: Е. Алифирова


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram