USD 97.4147

+0.41

EUR 103.1631

+1.07

Brent

0

Природный газ

0

2 мин
...

Pioneer Natural Resources купит DoublePoint Energy за 6,4 млрд долл. США

Финансово устойчивые компании продолжают раскупать обремененных долгами частных сланцевиков и обещают сосредоточиться на прибыли, а не на росте объемов.

Pioneer Natural Resources купит DoublePoint Energy за 6,4 млрд долл. США

Вашингтон, 2 апр - ИА Neftegaz.RU. Сланцевая компания Pioneer Natural Resources договорилась приобрести DoublePoint Energy примерно за 6,4 млрд долл. США, ускоряя консолидацию производителей сланцевой нефти.
Об этом сообщило агентство Reuters.

В 2021 г. рост добычи нефти ускорился, поскольку цены на энергоносители восстановились после обвала рынка в 2020 г., вызванного пандемией коронавируса.
Минэнерго США 9 марта 2021 г. повысило прогноз средней добычи нефти в стране в 2021 г. до 11,15 млн барр./сутки и улучшило прогноз по добыче в 2022 г. до 12,02 млн барр./сутки.
Компании с сильными финансовыми показателями продолжают раскупать обремененных долгами частных операторов и обещают сосредоточиться на прибыли, а не на росте объемов.
Приобретение быстрорастущих нефтяных компаний, таких как DoublePoint Energy, зрелыми операторами развеет опасения, что сланцевый рынок США может снова превысить предложение и обрушить цены.

Напомним, что эта сделка стала 2й крупной покупкой Pioneer и 4й многомиллиардной сделкой по добыче сланца в 2021 г.
В январе 2021 г. Pioneer закрыла сделку по покупке акций Parsley Energy стоимостью 4,5 млрд долл. США, что дало ей одну из крупнейших позиций в Пермском бассейне.
Также в январе 2021 г. ConocoPhillips завершила покупку Concho Resources за 9,7 млрд долл. США, а Devon Energy завершила покупку WPX Energy за 5,8 млрд долл. США.
M&A активность в проблемной сланцевой отрасли США начала возрастать в разгар кризиса в 2020 г., когда Chevron Corp купила Noble Energy примерно за 12,1 млрд долл. США.

DoublePoint Energy была основана в 2018 г. серийными предпринимателями К. Кэмпбеллом и Д. Селлерсом при поддержке Apollo Global Management Inc и Quantum Energy Partners.
Компания имеет около 39 тыс. га в Пермском бассейне, что еще значительнее укрепит позиции Pioneer в крупнейшем сланцевом месторождении США.
В основном приобретенные участки недр DoublePoint Energy не разбурены.
Общая площадь активов Pioneer Natural Resources после закрытия этой сделки составит 405 тыс. га (1 млн акров).
Компания планирует закрыть сделку в июне 2021 г.

Pioneer планирует замедлить рост добычи DoublePoint, сократив количество действующих буровых установок с 7 до 5.
Ожидается, что эта сделка увеличит прибыль Pioneer и денежный поток на акцию, начиная с 2021 г.
Pioneer планирует перевести DoublePoint в бизнес с умеренным ростом, генерирующим денежный поток.
Аналитики называют волную слияний и поглощений и переориентацию объединенных компаний на финансовую дисциплину и доходность капитала созреванием сланцевой промышленности.



Автор: Д. Савосин


Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram
Новости СМИ2