USD 91.87

0

EUR 99.9718

0

Brent 85.35

0

Природный газ 1.665

0

1 мин
...

ЛУКОЙЛ приобретает добывающий бизнес Marathon Oil Corporation в Югре

ЛУКОЙЛ, действующий через свои 100% дочерние общества, и Marathon Oil Corporation достиг договоренности о приобретении добывающих активов Marathon Oil Corporation в Ханты-Мансийском автономном округе

ЛУКОЙЛ приобретает добывающий бизнес Marathon Oil Corporation в Югре

ЛУКОЙЛ, действующий через свои 100% дочерние общества, и Marathon Oil Corporation достиг договоренности о приобретении добывающих активов Marathon Oil Corporation в Ханты-Мансийском автономном округе.

Данные активы включают более 95% акций ОАО Хантымансийскнефтегазгеология, а также 100% акций двух других обществ - ОАО Пайтых Ойл и ОАО Назымгеодобыча.

Сумма сделки составит 787 млн долл США + поправка на величину оборотного капитала и тд.

Указанные общества осуществляют свою деятельность на девяти лицензионных участках по обоим берегам Оби в Ханты-Мансийском автономном округе: Хантымансийскнефтегазгеология на Восточно-Каменном и Потанай-Картопьинском, Пайтых Ойл на Пайтыхском участке, расположенным на левом берегу Оби. Назымгеодобыча разрабатывает Галяновское, Средне-Назымское, Апрельское, Ольховское, Большое и Центральное месторождения на правом берегу Оби.

Суммарные извлекаемые запасы нефти обществ на 1 января 2006 г составляли 257 млн т по категориям АВС1+С2 (примерно 1,88 млрд барр).

Добыча нефти в 2005 г составила более 1,3 млн. тонн (примерно 26 тыс. барр. в день), увеличившись по сравнению с 2004 г на 68%.

ЛУКОЙЛ планирует увеличить добычу нефти приобретаемых обществ более чем в 2,5 раза. Кроме того, районы действующей добычи предприятия сравнительно мало изучены по геологоразведке и потенциал новых открытий и приростов запасов оценивается выше среднерегионального по Югре и Тюменской области.

Разработка месторождений ОАО Хантымансийскнефтегазгеология способна обеспечить высокие эффекты синергии за счет совместной эксплуатации с группой северных месторождений ТПП Урайнефтегаз, входящем в состав ООО ЛУКОЙЛ-Западная Сибирь. (Ловинское, Лазаревское, Филипповское, Убинское). Это приведет к оптимизации размещения нефти, сокращению операционных затрат и оптимизации инвестиционной программы, в частности за счет совместного использования инфраструктуры с другими активами ЛУКОЙЛа в регионе. Приведенная стоимость эффекта синергии 2х групп активов оценивается более чем в 100 млн долл США.

Сделка усилит потенциал добычи ТПП Урайнефтегаз и внесет существенный вклад в достижение компанией долгосрочной цели роста добычи в 2 раза за 10 лет.


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram