USD 90.8901

0

EUR 97.9364

0

Brent 81.97

0

Природный газ 1.861

0

...

В Болгарии в 2016 г состоялось очередное ежегодное совещание транзитеров российского газа в балканском направлении

В середине октября 2016 г в г Старосел (Болгария) прошло ежегодное международное совещание газотранспортных компаний - транзитеров российского газа в балканском направлении.

В Болгарии в 2016 г состоялось очередное ежегодное совещание транзитеров российского газа в балканском направлении

В середине октября 2016 г в г Старосел (Болгария) прошло ежегодное международное совещание газотранспортных компаний - транзитеров российского газа в балканском направлении.

Об этом Укртрансгаз поведал 25 октября 2016 г.

На совещании было согласовано проведение планово-профилактических и ремонтных работ (ППР) на газопроводах балканского направления этих компаний на 2017 г и подписан соответствующий протокол.

Любопытно, что 2018 г еще будет достаточно стабильным с точки зрения поставок российского газа по украинской газотранспортной системе (ГТС).

Однако уже в 2019 г Газпром планирует отказаться от этого маршрута или существенно снизить транзит по нему.

Поэтому в 2018 г тема совещания может иметь совсем другую повестку.

Напомним, что Газпром и Турция ускоренно развивают проект МГП Турецкий поток.

Если по 1й нитке МГП, по которой около 16 млрд м3/год газа напрямую пойдет на внутренне потребление в Турции, вопрос ясен, то по 2й нитке, газ из которой должен бы пойти в Европу, много неясного.

А пока Укртрансгаз, как ни в чем не бывало, отмечает своевременное выполнение запланированных работ на украинской ГТС в 2016 г и гарантирует готовность в дальнейшем обеспечить надежную транспортировку газа европейским потребителям.

Если на октябрьском 2016 г совещании в г Демановская Долина представителей Газпрома не было, то в г Старосел Газпром был.

Всего в совещании приняли участие представители более 11 компаний, в тч Desfa, Газпром, Молдовагаз, СНТГН Трансгаз из Румынии, Булгаргаз, Деппа из Македонии, Botas.

На таких систематически проводимых диспетчерских совещаниях:

- обсуждаются перспективы своевременного выполнения контрактных обязательств,

- устанавливаются специальные промежутки времени (в летний период), в которые все страны-участницы планируют проведение на своей территории ППР, ограничивающих транспортировки газа.

- на основе предоставленных проектов разрабатывается единый синхронизированный план-график ППР по всей интегрированной ГТС Европы.

В определенное время объемы газа, транспортируемых одной из ГТС, перераспределяются по другим ГТС, и синхронно по всей протяженности газопровода проводятся ППР

Это позволяет существенно снизить технологические расходы природного газа.

Очередное ежегодное диспетчерское совещание состоится в октябре 2017 в г Анталья в Турции.


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram