USD 90.8423

-1.03

EUR 98.5447

-0.91

Brent 83.14

+1.19

Природный газ 1.863

+0.01

5 мин
...

Wonderware Форум 2019: командная работа ускоряет инновации

Организатор мероприятия - АО «Клинкманн СПб» - Wonderware Russia - независимый партнер и авторизованный дистрибьютор программного обеспечения Wonderware / AVEVA на территории России в части оперативного управления производством (MES/MOM), Управление эффективностью активов - Asset Performance Management (APM), HMI и SCADA, оперативного управление производственной информацией (Historian)

Москва, 19 ноя - ИА Neftegaz.RU. В Москве 23 октября состоялся Wonderware Форум 2019. В очередной раз ключевое мероприятие для экосистемы Wonderware, а теперь уже и AVEVA, собрало на одной площадке более 300 представителей почти из 200 компаний, имеющих реальный опыт цифровой трансформации на своих предприятиях.


Wonderware 2019


22

спикера

5

workshops

300+

участников

195

компаний

2000+

просмотров онлайн


Открыл Форум, по традиции, генеральный директор Klinkmann Group Сеппо Вахимаа, с речью о работе в команде и партнерах Klinkmann в России, Казахстане, Беларуси, Украине и странах Балтии, о вызовах в современной промышленной автоматизации, а также объявил, что Klinkmann становится дистрибьютором программных продуктов Citect (AVEVA Plant HMI).

Связующей нитью Форума в этом году стала командная работа, которая позволяет ускорять инновации и достигать большего. Специальный гость Форума - Олимпийский чемпион по фигурному катанию Алексей Ягудин поделился своим опытом, рассказал о принципах командной работы в спорте и вдохновил всех на плодотворный день.


Впервые на Форуме состоялась Панельная дискуссия, темой которой стала «Практика Цифровой Трансформации». В дискуссии приняли участие топ-менеджеры ведущих российских компаний, ответственные за цифровую трансформацию на своих предприятиях, а также представители вендоров. Дмитрий Абакумов (ГК «Русагро»), Андрей Папшев (ООО «ЕвразТехника»), Дмитрий Пшиченко (ООО «ГРК Быстринское»), Инна Назарова (Schneider Electric) и Константин Шитов (AVEVA) обсудили актуальные проблемы развития информационных систем вертикально интегрированных холдингов, видение роли Wonderware в рамках проектов цифровой трансформации и обсудили все «за» и «против» программного обеспечения по подписке.

Модератором дискуссии выступил Валентин Терентьев, коммерческий директор Wonderware Russia (Klinkmann). Познакомиться с мнениями участников дискуссии можно на YouTube канале Klinkmann Russia.


Еще одним нововведением Форума стали Workshop-сессии по узкоспециализированным вопросам с ведущими специалистами Wonderware Russia и партнеров. Workshop-сессии вызвали неподдельный интерес среди участников, и эта практика будет продолжена в следующем году.

В рамках Форума прошла представительная выставка решений Wonderware и партнеров:

  • На стенде Asset Performance / Operations & Optimization специалисты Klinkmann / Wonderware Russia представили решения APM для предиктивной аналитики и снижения издержек по обслуживанию промышленного оборудования. В части Operations & Optimization представили решения MES, которые на 15% повышают производительность производства и до 50% уменьшают производственные затраты.
  • На совместном стенде Wonderware Russia и Центра Инноваций Schneider Electric была представлена промышленная интегрированная платформа для нефтегазовых предприятий.
  • AVEVA представила Unified Operation Center, построенный по принципу «система систем» на базе System Platform. Он помогает быстрее выйти на окупаемость за счет применения проверенных шаблонов, отчетов, информационных панелей и эксплуатационных показателей.
  • Системный интегратор Wonderware, компания «ЭнергоТехПроект» представила на своем стенде несколько новых решений: АРМ «ОМИКРОН», решение диспетчеризации скважин на основе System Platform 2017, а также систему перевода ДЭС с дизельного топлива на нефть при помощи InTouch и Dream Report.
  • Глобальный партнер Wonderware, Ocean Data Systems, представила систему промышленных отчетов Dream Report.
  • Schneider Electric на своем стенде представил типовое решение для нефтегазовых месторождений на базе RTU SCADAPACK и System Platform.

Клиенты и системные интеграторы Klinkmann / Wonderware Russia рассказали о своем опыте цифровой трансформации, поделились успехами и отметили проблемы, с которыми столкнулись на этом пути:

  • Дмитрий Пшиченко, директор по информационным технологиям ООО «ГРК «Быстринское», рассказал о пути цифровой трансформации на предприятии, о том, как повысилась эффективность процессов добычи и переработки на предприятии за счет внедрения MES-системы Wonderware MES (AVEVA MES).
  • Константин Утешев, технический директор АО «РТСофт», филиал «УралРТСофт», системный интегратор Wonderware, поделился опытом создания Платформы энергоменеджмента (ПЭМ) ПАО "ММК" на базе Wonderware.
  • Андрей Гриценко, советник заместителя директора Заполярного филиала по минерально-сырьевому комплексу, ПАО «ГМК «Норильский никель», через телемост из Норильска рассказал о реализации и основных результатах двух проектов программы «Технологический прорыв» компании «Норильский никель»: «Хранилище технологических данных (PIMS)» и «Диспетчеризация производства».
  • Роман Ромахин, исполнительный директор, Maintex, представил опыт применения продуктов класса Asset Performance Management на предприятиях в России и странах Таможенного Союза.

Ведущие партнеры Klinkmann / Wonderware Russia - AVEVA, Schneider Electric, Ocean Data Systems (Dream Report) и Kaspersky представили свой взгляд на цифровую трансформацию и роль вендоров в этом процессе.

В рамках генеральной сессии и потоков, ведущие специалисты Klinkmann / Wonderware Russia рассказали о тенденциях, лучших мировых практиках и программных продуктах Wonderware, которые помогают повышать эффективность на производстве:

  • BPM и решение Workflow Management (Skelta BPM), которое является ключом к эффективности управления на предприятии. И Manufacturing Execution System (MES) от Wonderware. Практики в горной добыче, решение MES Ampla - стандарт для 6 ведущих международных горнодобывающих компаний.
  • Решения Wonderware для повышения скорости принятия решений операторов на базе System Platform, решения для автоматизации на уровне IIoT - InTouch Edge HMI.
  • Решения для технического обслуживания и ремонта (AVANTIS.Pro + Condition Manager), которые позволяют добиться повышения общей эффективности оборудования. Предиктивная аналитика для мониторинга технического состояния оборудования и ранней диагностики (AVEVA PRiSM), а также управление мобильным персоналом и операциями (Mobile Operator Rounds – IntelaTrac).
  • Гибкое ценообразование по подписке с неограниченными возможностями - AVEVA Flex.

Завершился Форум Церемонией награждения лучших проектов, реализованных на решениях Wonderware. В номинации «Самая масштабная платформа на базе программных продуктов Wonderware для цифровой трансформации на производстве»: ПАО «ГМК «Норильский никель», ООО «Норникель – Общий центр обслуживания» и ООО «Сумма Технологий». В номинации «Лучшее решение Wonderware MES для металлургической отрасли»: ООО «ЕвразХолдинг», ООО «ЕвразТехника» и ЗАО «ИНТМА-Автоматика». В номинации «Самый крупный инфраструктурный проект в РФ с использованием программных продуктов Wonderware»: ПАО «Газпром, филиал УСЗ», ООО «ЛИИС Инженерные решения» и ГК "ТЕЛРОС". Почетную награду «Стабильный и быстрорастущий партнер Wonderware Russiа» получила компания ООО «НПФ Руминтек».

Со всеми докладами Форума, видеозаписями докладов, фотоотчетом можно познакомиться на сайте мероприятия: https://www.klinkmann.ru/about/events/wonderware-forum-2019-post/

АО «Клинкманн СПб» в статусе Wonderware Russia – независимый партнер и авторизованный дистрибьютор программных продуктов Wonderware / AVEVA на территории Российской Федерации. Компания имеет офисы в Санкт-Петербурге, Москве, Екатеринбурге, Самаре и Уфе. Головной офис компании находится в Хельсинки (Финляндия), офисы в странах Балтии, Украине, Беларуси, Казахстане.



Автор: С. Егорова


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram