USD 92.6321

-0.12

EUR 100.1776

-0.26

Brent 81.8

-0.03

Природный газ 1.739

-0.01

1 мин
...

РОТЕК продолжает инвестиции в R&D и патентует новые методы прогностики и мониторинга промышленного оборудования

РОТЕК продолжает инвестиции в R&D и патентует новые методы прогностики и мониторинга промышленного оборудования

Москва, 17 мая - ИА Neftegaz.RU.Исследовательское подразделение Системы прогностики ПРАНА запатентовало новую технологию удалённой автоматической идентификации аномалий (изменений в техническом состоянии) сложного технологического оборудования в дефекты и прогнозирование их развития.


11_1556184377.jpg


Массив больших данных цифровых историй аномалий, накопленный за несколько лет перманентного контроля состояния более сотни энергетических установок и сопутствующего оборудования на объектах Единой Энергосистемы России и интерпретированный экспертами в таблицу дефектов, а также теоретические разработки математиков и экспертов-энергетиков. Системы ПРАНА, стали основой для разработки эффективных способов обнаружения аномалий, их автоматической идентификации в дефекты, а также мониторинга и прогнозирования изменений в техническом состоянии технологического оборудования.


sistema-prana-na-vys0_1548363729.jpg


В частности, для Системы прогностики и удаленного мониторинга ПРАНА разработаны и защищены новым патентом способы обнаружения аномалий технологических объектов, в которых эмпирические модели эталонного технического состояния создаются с помощью метода, выбираемого из группы: MSET (Multivariate State Estimation Technique), ядерной регрессии (Kernel Regression), ядерного сглаживания, опорных векторов (Support Vector Machine – SVM), моделирования на основе подобия (Similarity Based Modeling – SBM), нейронных сетей, нечеткой логики, главных компонентов или бустинга деревьев решений.

При обнаружении аномалии Система ПРАНА может автоматически идентифицировать её в дефект с помощью модели нейронной сети (классификатора), обученной на таблице дефектов.


situacionnyj-centr-p4_1548363732.jpg


Таким образом, на сегодняшний день Систему прогностики и удаленного мониторинга ПРАНА защищают 9 патентов, 20 свидетельств, зарегистрированных в USA Copyright office и Едином реестре российских программ для электронных вычислительных машин и баз данных. Еще 21 патентная заявка находится на рассмотрении с патентным приоритетом.

АО «РОТЕК». Сферы деятельности компании: система прогностики состояния промышленного оборудования «ПРАНА», проектирование, инжиниринг и генподряд при строительстве объектов энергетики и инфраструктуры, разработка и производство высокоэффективных систем хранения и накопления энергии на основе суперконденсаторов, изготовление, модернизация и обслуживание основного энергетического оборудования.



Автор: Ю. Смирнова


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram