USD 90.7493

0

EUR 98.8767

0

Brent 81.95

-0.1

Природный газ 1.797

-0.01

3 мин
...

На базе Московского НПЗ ПАО «Газпром нефть» состоялся семинар по управлению надежностью активов

В июне 2016 г на базе Московского НПЗ компания НПП «СпецТек» провела семинар, нацеленный на повышение компетенции руководителей и специалистов ПАО «Газпром нефть» в области методик управления надежностью и эффективностью активов.

На базе Московского НПЗ ПАО «Газпром нефть» состоялся семинар по управлению надежностью активов

В июне 2016 г на базе Московского НПЗ компания НПП «СпецТек» провела семинар, нацеленный на повышение компетенции руководителей и специалистов ПАО «Газпром нефть» в области методик управления надежностью и эффективностью активов.

Семинар был проведен в течение 5 дней, с общим объемом занятий 40 часов. Слушателями семинара стали руководители и специалисты Московского НПЗ, от Управления систем ТОРО и надежности, отдела главного механика, отдела технического надзора, отдела КИПАиМ.

Участие приняли также работники Инженерно-технического управления Департамента совершенствования операционной деятельности НПЗ ПАО «Газпром нефть».

Программа семинара была ориентирована на задачи поддержания исправного состояния, безотказной и эффективной эксплуатации технологического оборудования.

В рамках семинара был раскрыт широкий круг вопросов, относящихся к анализу критичности оборудования, анализу видов отказов и их последствий, оптимизации программы работ по результатам RCM, роли менеджера по надежности оборудования, применению информационных систем, показателям эффективности и результативности.

Большая часть обучения была отведена вопросам надежностно-ориентированного технического обслуживания (RCM), в том числе выбору стратегии обслуживания оборудования, расчету индексов технического состояния, принятию решений в RCM.

Отдельное внимание в программе семинара было уделено правильному выстраиванию системы обслуживания оборудования, с опорой на методологию международных (ISO 55000) и российских стандартов в области управления активами (ГОСТ Р 55.0.00).

«В основе успешной реализации любого процесса лежит знание методологии. Поэтому в основу семинара положен методологический подход к вопросам повышения надежности. На этот семинар в качестве преподавателей были приглашены специалисты, участвовавшие в разработке отечественных стандартов по надежности. Несмотря на значительный объем материала и достаточно сжатые сроки обучение прошло успешно. Вопросы надежности и эффективности активов находятся под пристальным вниманием руководства «Газпром нефть», т.к. это направление в Компании выбрано приоритетным. В данной области у нас имеется определенный опыт внедрения систем, тем не менее, всегда полезен взгляд со стороны. В этом нам помог семинар НПП «СпецТек», который не только по-новому осветил знакомые нам вещи, но и поставил ряд акцентов на будущее. Безусловно, проведение такого семинара было полезным. В дальнейших планах организация и проведение семинара базе Омского НПЗ», - отметил Владимир Масленников, руководитель направления Инженерно-технического управления Департамента совершенствования операционной деятельности НПЗ.

«Зачастую консалтинг в области управления надежностью активов привязан к какому-либо программному продукту - к заложенной в него методологии, моделям, процессам. Мы смогли избежать такой привязки, и положить в основу наших услуг международные и национальные стандарты. В этом нам помогает то обстоятельство, что НПП «СпецТек» является базовой организацией Технического комитета по стандартизации №086 «Управление активами», и фактически находится в авангарде разработки стандартов данной области в России», - отметил Валерий Матюшин, исполнительный директор НПП «СпецТек», заместитель Председателя ТК №086 «Управление активами».

Справка о компании

ООО «НПП "СпецТек» (www.trim.ru) - профессиональный консультант и ведущий российский разработчик программных продуктов в области управления физическими активами. Является базовой организацией Технического комитета по стандартизации №086 "Управление активами", участвует в работе международного комитета ISO TK 251 "Asset management". Разработчик национальных стандартов серии ГОСТ Р 55.0.00 "Управление активами". Разработчик отечественной EAM/MRO-системы TRIM.

Актив (asset) - идентифицируемый предмет, вещь или объект, который имеет потенциальную или действительную ценность для организации. К физическим активам относят технологическое оборудование и машины, запасы, объекты инфраструктуры (тепловые и электрические сети, здания, сооружения, транспорт, системы связи и т.д.).

Управление активами (asset management) - скоординированная деятельность организации по реализации ценности от активов. Управление активами осуществляется на всех этапах жизненного цикла актива.


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram