USD 94.0922

-0.23

EUR 100.5316

+0.25

Brent 86.93

+0.08

Природный газ 1.742

0

5 мин
...

Новая разработка ГК «ССТ» снижает энергозатраты при добыче высоковязкой нефти на 50%

Группа компаний Специальные системы и технологии разработала комплекс для подогрева скважин на основе уникального нагревательного элемента. Новинка позволяет вдвое снизить потребление электроэнергии при добыче высоковязкой нефти.   

Новая разработка ГК «ССТ» снижает энергозатраты при добыче высоковязкой нефти на 50%

Источник: Пресс-служба ССТэнергомонтаж

Группа компаний Специальные системы и технологии (ГК ССТ), крупнейший в России и один из крупнейших в мире производителей нагревательных кабелей и систем электрообогрева, представляет свою новую разработку для повышения эффективности добычи нефти с высоким содержанием асфальтеновых смол и парафинов.

Учитывая сокращение российских запасов легких и средних нефтей, а также прогнозируемый рост добычи высоковязкой нефти с большим количеством примесей, новинка ГК ССТ представляет собой актуальное решение для нефтедобывающего комплекса. Асфальтосмолопарафиновые отложения (АСПО), возникающие при добыче высоковязкой нефти, сужают проходное сечение колонн насосно-компрессорных труб (НКТ), образуя парафиновые пробки. АСПО также затрудняют добычу из старых скважин с пониженным дебитом. Образование АСПО приводит к увеличению гидравлического сопротивления, уменьшению производительности скважинного фонда и ускоряет износ подземного и насосного оборудования.

Новая разработка ГК ССТ, получившая название Комплектное устройство индукционно‑резистивного электрообогрева промышленное (КУИРЭП), защищает нефтяные скважины от образования АСПО. Комплекс КУИРЭП обеспечивает поддержание температуры добываемой нефти выше критического уровня, что препятствует образованию АСПО на стенках НКТ. Помимо этого, в результате нагрева извлекаемая нефть становится менее вязкой, что снижает энергозатраты на ее добычу.

Сердцем нового комплекса является специальный гибкий самонесущий скин-нагреватель, который имеет зоны повышенной и пониженной мощности, что позволяет существенно снизить энергопотребление системы обогрева скважины. Специалисты ГК ССТ первыми в мире разработали и запатентовали решение по подогреву нефти в скважинах таким нагревательным элементом. Разработка уникального нагревательного кабеля с переменной по длине мощностью стала первой фазой создания готового решения, которое не требует отвлечения дополнительных ресурсов заказчиков.

Разработанное в ГК ССТ решение представляет собой передвижной комплекс на базе грузового автомобиля повышенной проходимости. В перечень оборудования такого модуля входят: нагревательный кабель для обогрева скважин, силовой трансформатор, станция управления нагревом, а также мобильный комплекс для установки, наладки и монтажа нагревательного кабеля.

Применение комплекса КУИРЭП увеличивает межремонтный период эксплуатации скважины и повышает эффективность использования энергоресурсов. Таким образом, новая разработка ГК ССТ позволяет снизить затраты на эксплуатацию скважины и уменьшить негативное воздействие на окружающую среду.

Опытно-промышленные испытания комплекса на Казаковском месторождении ОАО ЛУКОЙЛ-Пермь подтвердили эффективность и надежность всех элементов системы. Комплекс КУИРЭП обеспечил увеличение температуры добываемой нефти на уровне устья и стабильный дебит скважины. При этом энергопотребление комплекса КУИРЭП для поддержания оптимальной температуры нефти уменьшилось на 47% по сравнению с системами подогрева на основе нагревателя постоянной мощности.

Мы использовали многолетний опыт работы с нефтедобывающими компаниями и нашу уникальную экспертизу в области электрообогрева для решения проблемы образования АСПО. Разработанный нашими специалистами комплекс позволяет вести эксплуатацию осложненных парафинами и другими примесями нефтяных скважин и увеличить их межремонтный период. Уникальный кабельный самонесущий скин‑нагреватель с изменяемой по длине мощностью успешно решает проблему образования АСПО без неоправданно высокого расхода электроэнергии, - отметил генеральный директор ГК ССТ Михаил Струпинский.

Информация о ГК ССТ

Группа компаний Специальные системы и технологии (ГК ССТ), основанная в 1991 году, - крупнейший в России и один из крупнейших в мире производителей нагревательных кабелей и систем электрообогрева промышленного и бытового назначения. По итогам 2015 года, ГК ССТ занимает 2-е место в глобальном рейтинге производителей нагревательных кабелей. Продукты и решения ГК ССТ представлены на всей территории России и экспортируются более, чем в 40 стран мира. ГК ССТ включена в перечень организаций, оказывающих существенное влияние на отрасли промышленности и торговли, и является исполнителем государственной программы импортозамещения.

На сегодняшний день предприятиями Группы произведено 1,2 млн км нагревательных кабелей, более 12 млн систем электрообогрева и свыше 5 млн единиц терморегулирующей аппаратуры.

В ГК ССТ входят компании – лидеры в своих сегментах рынка:

- Компания Специальные системы и технологии разрабатывает и производит системы бытового электрообогрева и радиоэлектронную аппаратуру;

- Компания ССТэнергомонтаж предоставляет комплексные решения для промышленных предприятий в области систем электрообогрева, теплоизоляции и электротехники;

- Особое конструкторское бюро Гамма производит проводящие пластмассы и саморегулирующиеся нагревательные кабели, а также разрабатывает специальные системы и решения для предприятий ОПК, атомной энергетики, авиа- и судостроения;

- Завод кабелей для специальной техники (Завод КСТ) специализируется на производстве кабельно-проводниковой продукции специального назначения;

- Компания Вектор Электро обеспечивает дистрибуцию продуктов и систем ГК ССТ промышленного назначения;

- Компания Интеллектуальные Водяные Системы выпускает гофрированные трубы малых диаметров из нержавеющей стали и иных спецсплавов, а также решений на их основе;

- Центр промышленного проектирования Дельта Проект специализируется на разработке проектов систем энергоснабжения, отопления, электрического обогрева и теплоизоляции.

В ГК ССТ внедрена и сертифицирована система менеджмента качества по стандартам ISO 9001:2008 и ГОСТ ISO 9001-2011. Наша продукция сертифицирована на соответствие требованиям международных стандартов европейскими сертификационными центрами: VDE, SGS, Demko, NANIO CCVE, IEC Ex.

ГК ССТ - крупнейший российский разработчик и поставщик комплексных решений в сфере промышленного электрообогрева. Совокупная протяженность трубопроводов, которые обогреваются нашими системами, превышает 20 тыс. км. Протяженность сверхдлинных систем электрообогрева на основе СКИН-эффекта составляет более 500 км. Промышленные системы обогрева трубопроводов и резервуаров ГК ССТ работают на объектах ПАО Газпром, ПАО ЛУКОЙЛ, ОАО НК Роснефть, ПАО АНК Башнефть, ПАО Татнефть, ОАО АК Транснефть, АК АЛРОСА, Total и многих других компаний.

Системы антиобледенения ГК ССТ установлены на тысячах объектов, среди которых: Большой театр, Храм Христа Спасителя, Исторический музей, Государственная Дума Федерального собрания РФ, Центральный банк РФ, Манежная площадь, Москва Сити, Триумфальная площадь и многие другие.

ГК ССТ является членом Московской торгово-промышленной палаты, Академии электротехнических наук РФ, НП АВОК. Наши эксперты участвуют в работе технического комитета ТК 403, Международной электротехнической комиссии и комитета по стандартизации Российского союза промышленников и предпринимателей. С 2011 года ГК ССТ выпускает отраслевой журнал Промышленный электрообогрев и электроотопление.



Автор: Администратор


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram