USD 95.9053

0

EUR 101.4257

0

Brent

0

Природный газ

0

...

"Газпром" удесятерит свое газовое присутствие в Великобритании

Операция Наполеона по захвату Британских островов именовалась "Морской Лев". Подобное название можно брать на вооружение и "Газпрому" - компания планирует увеличить свою долю в Великобритании в 10 раз

"Газпром" удесятерит свое газовое присутствие в Великобритании

Операция Наполеона по захвату Британских островов именовалась "Морской Лев". Подобное название можно брать на вооружение и "Газпрому" - компания планирует увеличить свою долю в Великобритании в 10 раз.

Об этом заявил в интервью американскому изданию Wall Street Journal глава британского подразделения российского газового гиганта компании Gazprom Marketing and Trading (GM&T) Виталий Васильев. Отметим, что "Газпром" уже не раз заявлял, что с интересом рассматривает газовый рынок Британии и даже пытался начать процесс по покупке британской Centrica. Правда, тогджа правительство Тони Блэра, сразу забыв все принципы либерализма в экономике, чуть ли не законодательно заблокировала эту сделку.

По прогнозам главы GM&T, в течение трех лет британское подразделение "Газпрома" увеличит свою долю на рынке промышленного и бытового газа Великобритании с нынешних 1,5% до 14%. При этом компания намерена начать прямые поставки газа потребителям минуя посредников.

"Газпром" хочет быть энергетической компанией, а не только поставщиком газа. Мы хотим участвовать во всей производственно-сбытовой цепи", - заявил Васильев.

По мнению главы GM&T, возникшая в последнее время напряженность в российско-британских отношениях не повлияет на перспективы деятельности компании в Великобритании.

"Если потребители пришли и выбрали нас, несмотря на весь негативный фон, это показывает, что они верят в то, что мы являемся хорошим поставщиком", - считает Васильев. Отметим, что не только "Газпром" хочет попасть в Англию - сама Великобритания остро нуждается в новых поставках, так как газ из Норвегии все больше остается в Скандинавии для личных нужд.

Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram