USD 92.2914

-0.07

EUR 99.5661

+0.04

Brent 87.71

-0.02

Природный газ 1.825

-0.02

...

Средневековье. Ю. Бойко поведал о том, чем для украинцев оборачивается рост цен на газ

Из-за высоких цен на газ, украинцы вынуждены отказываться от газа и переходить на дрова.

Средневековье. Ю. Бойко поведал о том, чем для украинцев оборачивается рост цен на газ

Ореховица, Украина, 9 мар - ИА Neftegaz.RU. Из-за высоких цен на газ, украинцы вынуждены отказываться от газа и переходить на дрова.

Такое заявление 7 марта 2019 г. сделал кандидат в президенты Украины Ю. Бойко во время поездки в Закарпатье, в ходе которой он посетил с. Ореховица.

 

Тезисы от Ю. Бойко:

- украинцев откинули в Средние века, им приходится отказываться от газа из-за огромных тарифов и переходить на дрова, 

- эта ситуация наблюдается в Закарпатье, но она типична ситуация для всей страны,

- когда в 2006 г. в село был проведен газ - это хорошо, это цивилизация, это экологически чистое топливо, которым люди с удовольствием пользовались,

- прошло несколько лет, начали поднимать цену на газ для отопления, и сегодня люди вынуждены отказываться от него и переходить на дрова,

- начиная с 2014 г., украинцы не в состоянии оплачивать колоссальные счета за газ,

- у селянина, проживающего в доме в 150 м2, может уходить примерно 500 м3 газа, а стоит это около 4000 грн (чуть более 10 000 руб).

 

Ю. Бойко - опытный политик и упустить газовую тему во время предвыборной кампании, также как и Ю. Тимошенко, не мог.

До 2012 г Ю. Бойко возглавлял Минтопэнерго, а затем Минэнергоугля Украины, а затем был вице-премьером.

Прославился уже немного подзабывшемся скандалом с вышками имени себя.

Напомним, что «вышками Бойко» на Украине называют 2 самоподъемные буровые установки (СПБУ), купленные Черноморнефтегазом по сильно завышенной стоимости.

Уголовное производство по этому делу Генпрокуратура Украины ведет с 2014 г., но в начале 2018 г. неожиданно выяснилось, что Ю. Бойко отношения к делу о «вышках Бойко» не имеет.

 

Сейчас Ю. Бойко возглавляет партию Оппозиционная платформа - за жизнь, которая сейчас активно готовится к парламентским выборам на Украине, которые пройдут осенью 2019 г.

Также Ю. Бойко выставил свою кандидатуру на выборы президента Украины, которые пройдут 31 марта 2019 г.

 

На момент выдвижения партия Оппозиционная платформа - за жизнь еще не была оформлена, потому на выборы Ю. Бойко пошел как самовыдвиженец.

Причем кампанию Ю. Бойко ведет достаточно успешно, но поспорить ни с кем из тройки лидеров (В. Зеленским, П. Порошенко и Ю. Тимошенко), находясь в рейтинге лишь на 4м месте.

 

Не желая отставать от Ю. Тимошенко, Ю. Бойко взялся за газовую тему.

Избирателям Ю. Бойко рассказал, что после смены власти нынешние тарифы будут отменены, напомнив при этом о своих бывших заслугах.

Своим достижением в качестве министра энергетики Ю. Бойко назвал газификацию 67% украинских городов и сел, причем люди могли пользоваться газом.

Ю. Бойко подал 2 законопроекта, которые позволят людям вернуть газ в свои дома.

Речь идет о законопроекте №9403, где рассчитана экономически обоснованная цена на газ - она ​​должна быть максимум 4900 грн/1000 м3.

Законопроект №9527 предусматривает списание долгов за коммунальные услуги тем людям, которые были не в состоянии платить.

Инициативы замечательные, но достаточно вспомнить, что ценообразованием на газ на Украине рулит Международный валютный фонд (МВФ), как никаких иллюзий по поводу снижения цен на газ не остается...

 



Автор: Е. Алифирова


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram