USD 90.3412

-0.82

EUR 98.2017

-0.73

Brent 82.86

-0.03

Природный газ 1.93

0

...

А. Новак вновь подтвердил готовность России сохранить транзит газа через Украину. С поправками в газовую директиву ЕС все сложно

А. Новак прокомментировал 2 ключевых вопроса, касающихся Северного потока-2 - поправки к газовой директиве ЕС и сохранении украинского транзита. Если по 2му вопросу позиция РФ уже озвучивалась неоднократно, то по 1му вопросу ясности нет.

А. Новак вновь подтвердил готовность России сохранить транзит газа через Украину. С поправками в газовую директиву ЕС все сложно

Сочи, 14 фев - ИА Neftegaz.RU. Глава Минэнерго РФ А. Новак 14 февраля 2019 г. в рамках Российского инвестиционного форума в г. Сочи прокомментировал 2 ключевых вопроса, касающихся магистрального газопровода (МГП) Северный поток-2:

1. о поправках к газовой директиве ЕС;

2. о сохранении транзита газа через газотранспортную систему (ГТС) Украины.

Если по 2му вопросу позиция России уже озвучивалась неоднократно, то по 1му вопросу ясности нет.

Оценивать возможное влияние газовой директивы ЕС на реализацию проекта по строительству МГП Северный поток-2 пока рано, - деликатно заявил А. Новак, - Нужно сначала изучить документ, а потом уже оценивать возможный ущерб для проекта.

Впрочем, новостной фон показывает, что Германии удалось вывести МГП Северный поток-2 из-под удара сторонников ужесточения газовой директивы ЕС.

Не будем сейчас обсуждать, почему вообще Запад стремиться диверсифицировать именно российские поставки газа в Европу.

Это ясно:

- Запад боится возможной непредсказуемости при столь сильной концентрации власти в РФ;

- Запад боится будущей борьбы кланов за власть в РФ, которая может начаться при смене власти после ухода сильного президента;

- Запад боится экспорта коррупции из РФ;

- США на дух не переносят российский газ, поставки которого в Европу, страны АТР априори выгоднее американского СПГ.

Территориальная обособленность США в данном случае играет отрицательную роль, потому что, с одной стороны это бережет американцев от вторжения на их территорию в случае конфликтов в горячих точках планеты, с другой - делает невозможным строительство экспортных трубопроводных ГТС.

Так или иначе, но и 3й энергопакет ЕС и ужесточение газовой директивы делаются исключительно для торпедирования именно российских газотранспортных проектов, будь то почивший в бозе МГП Южный поток, МГП Северный поток-2 или МГП Турецкий поток.

Это не секрет.

И нужно ждать очередных действий Запада.

Понимая это, столь уклончив А. Новак.

Напомним, что 13 февраля 2019 г. совет ЕС и Европарламент предварительно одобрили ужесточение газовой директивы ЕС.

Поправки предусматривают, что требования 3го энергопакета ЕС должны быть распространены на все газопроводы, которые идут из/в третьих стран на территорию ЕС, в т.ч. морские.

Однако предварительное одобрение было дано на основании значительно смягченного проекта поправок, разработанного Германией и Францией.

Основной момент смягченных поправок ограничивает передачу суверенных полномочий стран - членов ЕС Еврокомиссии.

По сути это означает, что в случае окончательного принятия поправок к газовой директиве ЕС, у страны, на территории которой находится точка входа газопровода, приходящего в ЕС, будет право исключения проекта из-под действия этих поправок.

В случае МГП Северный поток-2 принимающей страной является Германия, а учитывая заинтересованность страны в проекте, такое исключение будет получено.

Отметим, что Германия, поддерживая МГП Северный поток-2, настаивает на сохранении транзита российского газа через ГТС Украины.

Российская сторона уже неоднократно, на различных уровнях, подтверждала свою готовность сохранить транзит, но только если Украиной будут предложены конкурентные условия.

Эту позицию А. Новак подтвердил и 14 февраля 2019 г.

При этом министр подчеркнул, что сторонам также надо урегулировать споры в судах.

Об этом ранее говорил и Газпром, указывая на необходимость восстановление баланса в отношениях с Нафтогазом.

Также Газпром предлагает продлить нынешний контракт на транзит газа через ГТС Украины.

Украина же хочет, чтобы контракт был заключен по европейским правилам.

Исполнительный директор Нафтогаза Ю. Витренко 11 февраля 2019 г. в своем посте в Facebook назвал оба условия Газпрома совершенно неприемлемыми для Нафтогаза, сославшись на поддержку ЕК.

Такой настрой Нафтогаза ставит под вопрос перспективы дальнейших переговоров по транзиту газа через ГТС Украины после 2019 г.

А. Новак отметил, что заявления, которые делает украинская сторона по поводу все новых и новых штрафов, оптимизма не добавляют.

Кроме того, ситуация осложняется тем, что Украина до сих пор не выполнила требования Еврокомиссии по реформированию своей ГТС.

Напомним, что 21 января 2019 г. в г. Брюссель состоялась 3-сторонняя встреча в формате Россия - Украина - ЕС по транзиту российского газа через ГТС Украины.

Результатов она не принесла.

Украина получила предложения о продолжении транзита газа из России после 2019 г. и от российской, и от европейской сторон.

По поводу российского предложения позиция Украины понятна, а вот за предложение ЕК Украина оказалась очень благодарна и намеревается его как следует изучить.

Позиция российской стороны по этому предложению пока не озвучивалась.

Пока стороны взяли время на обдумывание и обсуждение.

Очередную встречу на министерском уровне планируется провести в мае 2019 г., т.е. после выборов президента Украины.

Раньше попросту нет смысла...



Автор: Е. Алифирова, О. Бахтина


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram