USD 92.349

-0.06

EUR 99.5589

+0.07

Brent 81.81

-0.7

Природный газ 1.72

+0.13

...

Газовая директива ЕС: третий виток энергетической «безопасности» Европы

Газовая директива ЕС: третий виток энергетической «безопасности» Европы

В далеком 2009 году Европа познакомила мир с очень интересным законодательным документом - Третьим энергетическим пакетом. 


Основная цель 3го энергопакета - либерализация газового и электрического рынков Европы за счет ограничения монополии поставщиков газа и электричества, которые блокируют поставку конкурирующих энергетических компаний за счет владения сетями доставки к потребителям (газопроводами, ЛЭП и т.п.).
Однако, не все так просто.
У документа есть одна очень интересная особенность – его антимонопольные догмы можно легко использовать в качестве рычага давления на определенные компании, а сам документ в целом легко применять на полях внешнеполитической арены как разновидность санкций.
Как не прискорбно, но основной мишенью для применения «теневых» инструментов 3го энергопакета стали именно российские проекты, самый крупный из которых - газопровод «Северный Поток - 2».
Для того, чтобы закрыть или хотя бы максимально приостановить российский газопровод, Еврокомиссия не только выжимала из документа всю аргументационную базу, но и успевала изобретать к своему пакету все новые и новые поправки.

Пока Газпрому и его европейским партнерам удается держать оборону, но удастся ли реализовать проект без видимых потерь для России?
Новости сюжета