USD 92.6321

-0.12

EUR 100.1776

-0.26

Brent 81.86

+0.03

Природный газ 1.739

-0.01

...

Казахстан вновь планирует ввести запрет на ввоз бензина из РФ

Минэнерго Казахстана подготовило проект приказа О некоторых вопросах поставок нефтепродуктов в Казахстан из РФ, предусматривающий 3-месячный запрет на ввоз в Казахстан из России бензина железнодорожным транспортом.

Казахстан вновь планирует ввести запрет на ввоз бензина из РФ

Астана, 14 янв - ИА Neftegaz.RU. Минэнерго Казахстана подготовило проект приказа О некоторых вопросах поставок нефтепродуктов в Казахстан из РФ, предусматривающий 3-месячный запрет на ввоз в Казахстан из России бензина железнодорожным транспортом.

Об этом 11 января 2019 г. сообщило Минэнерго Казахстана.

 

Министерство распорядилось ввести запрет сроком на 3 месяца на ввоз в Казахстан из РФ железнодорожным транспортом бензина.

 

Департаменту развития нефтяной промышленности Минэнерго будет поручено уведомить об этом Пограничную службу.

Проект приказа будет согласован с министром индустрии и инфраструктурного развития и министром финансов.

 

Аналогичный запрет на ввоз бензина из РФ уже вводился с 25 августа 2018  г.

Накануне министр энергетики К. Бозумбаев сообщил, что в Казахстане в настоящее время производят бензина в достаточном количестве для собственных нужд.

Ранее глава Минэнерго Казахстана пояснил, что запрет на ввоз российского бензина связан с переизбытком топлива на внутреннем рынке, которое произошло в связи с вводом 2х модернизированных установок на Павлодарском и Атырауском нефтеперерабатывающих заводах (НПЗ).

В результате количество вырабатываемого бензина казахстанскими НПЗ резко выросло, что может привести к затовариванию резервуарного парка.

К. Бозумбаев уточнил, что предлагаемый конвенционный запрет на ввоз бензина - это обычная практика, которая используется для регулирования рынка, и в прошлом Казахстан к ней прибегал.

В октябре 2018 г. Минэнерго РФ и Минэнерго Казахстана внесли изменения в соглашение о поставках нефтепродуктов, позволяющее регулировать ввоз нефтепродуктов из России в Казахстан и экспорт нефтепродуктов с территории Казахстана за пределы таможенной территории Евразийского экономического союза на межведомственном уровне.

 

Казахстан также планировал открыть экспорт нефтепродуктов в Киргизию.

Однако переговоры, которые должны были быть закончены еще осенью 2018 г., затянулись.

 



Автор: Д. Савосин


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram