USD 90.7493

0

EUR 98.8767

0

Brent 81.52

-0.53

Природный газ 1.837

+0.03

...

Поставки нефти и нефтепродуктов. Дума ратифицировала протокол к соглашению с Киргизией

Документ гласит, что РФ не взимает вывозные таможенные пошлины в отношении нефти и нефтепродуктов, поставляемых в объемах внутреннего потребления республики.

Поставки нефти и нефтепродуктов. Дума ратифицировала протокол к соглашению с Киргизией

Москва, 13 дек - ИА Neftegaz.RU. Госдума ратифицировала протокол к соглашению между правительством РФ и правительством Киргизии о сотрудничестве в сфере поставок нефти и нефтепродуктов.

Об этом Государственная Дума РФ сообщила 12 декабря 2018 г.

 

Данное соглашение было заключено в Бишкеке 6 июня 2016 г., протокол же был подписан 28 апреля 2018 г. в Москве.

Соглашением ясно определяется, что российская сторона не взимает вывозные таможенные пошлины в отношении нефти и нефтепродуктов, поставляемых в объемах внутреннего потребления Киргизии, утверждаемых в объеме индикативных балансов.

 

В отношении объемов поставок, превышающих индикативные балансы, вывозные таможенные пошлины подлежат уплате в бюджет Российской Федерации, при этом вывозимые нефтепродукты в целях учета подлежат таможенному декларированию в РФ.

 

По словам замглавы Минэнерго РФ А. Бондаренко, основные положения протокола направлены на ограничение применения временного таможенного декларирования при поставке нефтепродуктов из Киргизии в РФ в целях оптимизации процесса таких поставок, чтобы не допустить их неравномерность в зависимости от действий отдельных участников внешнеэкономической деятельности.

Кроме того, протокол предусматривает, что временное периодическое таможенное декларирование применяется в 2018 г. при вывозе из Российской Федерации в Киргизию нефтепродуктов трубопроводным транспортом в соответствии с индикативными балансами на 2018 г.

 

В остальных случаях временные таможенные декларации на товары, поданные для вывоза товаров группы 27 единой Товарной номенклатуры внешнеэкономической деятельности ЕАЭС - минеральное топливо, нефть и продукты ее перегонки, битуминозные вещества и минеральные воски - из РФ в Киргизию, фактический вывоз из Российской Федерации в Киргизию по которым не был произведен, считаются неподанными.

 

Напомним, что ранее, 16 ноября 2018 г., в Госдуму внесли законопроект о ратификации Протокола о внесении изменений в Соглашение между Россией и Киргизией в сфере поставок нефти и нефтепродуктов.

Кроме того, 6 декабря 2018 г. П. Сорокин подписал индикативные балансы поставок нефти и нефтепродуктов в Киргизию на 2019 г.

 



Автор: Н. Жабин


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram