USD 90.7493

0

EUR 98.8767

0

Brent 82.05

0

Природный газ 1.809

0

...

Д. Козак. Поставки нефти из России в Китай за 8 месяцев 2018 г выросли на 30,4%

В г Москве прошло 15е заседание Межправительственной Российско-Китайской комиссии по энергетическому сотрудничеству, которая состоялась под сопредседательством вице-премьера Д. Козака и заместителя премьера Госсовета КНР Х. Чжена.

Д. Козак. Поставки нефти из России в Китай за 8 месяцев 2018 г выросли на 30,4%

Москва, 18 сен - ИА Neftegaz.RU. В г Москве прошло 15е заседание Межправительственной Российско-Китайской комиссии по энергетическому сотрудничеству, которая состоялась под сопредседательством вице-премьера Д. Козака и заместителя премьера Госсовета КНР Х. Чжена.

Об этом Минэнерго сообщило 17 сентября 2018 г.

 

Также в заседании принял участие замминистра энергетики РФ А. Яновский.

 

В ходе заседания Д. Козак отметил, что российско-китайское сотрудничество в сфере энергетики вышло на беспрецедентно высокий уровень и динамично развивается практически по всем направлениям.

Тезисы Д. Козака:

- можно с уверенностью сказать, что взаимодействие в энергетике превратилось в последние годы в локомотив торгово-экономического сотрудничества между нашими странами;

- межправительственная комиссия является важным элементом взаимодействия России и Китая в сфере энергетики и позволяет оперативно реагировать на возникающие сложности при реализации совместных проектов;

- существенную положительную динамику имеет наше сотрудничество в области поставок энергоресурсов из России в Китай. Поставки нефти за 8 месяцев 2018 г выросли на 30,4%, электроэнергии - на 12,5%;

- поставки по магистральному газопроводу (МГП) Сила Сибири начнутся не позднее 20 декабря 2019 г;

- согласованы поставки нефти через порт Козьмино в объеме 1,7 млн т на 2018 г.

По итогам заседания замминистра энергетики РФ А. Яновский, который входит в российскую часть комиссии, отметил, что одним из важнейших направлений российско-китайского сотрудничества остается угольная сфера.

Тезисы А. Яновского:

- принимаются комплексные меры по развитию транспортной инфраструктуры как в портах, так и на железной дороге.  

- Китай является наиболее перспективным потребителем российского угля.

- поставки угля из России в Китай увеличились с 17,3 млн т в 2016 г до 25,6 млн т в 2017 г.

 

Рабочую встречу с Х. Чженом также провел глава Роснефти И. Сечин.

На встрече обсуждалось развитие сотрудничества России и Китая в энергетической сфере.

И. Сечин представил ключевые проекты Роснефти в области разведки, добычи, трейдинга и других бизнес направлений.

Стороны отметили, что сотрудничество компании с китайскими партнерами носит интегральный характер и поступательно развивается.

 

Тезисы И. Сечина:

- партнерство с Китаем для Роснефти - осознанный стратегический выбор;

- Роснефть продает в КНР 1/3 всей экспортируемой нефти, в 2018 г объем наших поставок может составить до 50 млн т;

- достигнуто большое взаимное доверие с китайскими партнерами, о чем, в частности, говорят соглашения, которые были подписаны на ВЭФ;

- большие надежды на расширение сотрудничества роснефть связывает с Российско-китайским энергетическим форумом. Он состоится в ноябре 2018 г, на него приглашены 44 российских и 35 китайских компаний.

 

Напомним, что в рамках ВЭФ Роснефть и CNPC подписали соглашение о сотрудничестве в области разведки и добычи в РФ.

По условиям соглашения, CNPC получает возможность приобрести миноритарные доли в крупных нефтегазовых проектах Роснефти, расположенных, в т.ч, в Восточной и Западной Сибири.

Компании также договорились рассмотреть возможность участия CNPC в оказании сервисных услуг для данных месторождений в области геологоразведки, разработки и добычи.

 

Также было подписано соглашение Роснефти с Beijing Gas, которое закрепляет основные условия создания совместного предприятия (СП) по строительству и эксплуатации в России сети автомобильных газонаполнительных компрессорных станций (АГНКС). 

В рамках реализации данного соглашения, компании планируют построить в России более 160 АГНКС, также обсуждается возможность использования СПГ в качестве газомоторного топлива (ГМТ).

 

За последние 10 лет поставки нефти из России в Китай увеличились в 4,5 раза, до 52,6 млн т/год, нефтепродуктов - в 2 раза, до 6,3 млн т/год.

75% поставок нефти приходится на Роснефть.

 

В середине 2017 г Роснефть и Beijing Gas закрыли сделку купли-продажи 20% акций Верхнечонскнефтегаза, дочки Роснефти.

Верхнечонское месторождение - одно из крупнейших добывающих месторождений Восточной Сибири с развитой инфраструктурой и доступом к нефтепроводу ВСТО.

 

Еще одним примером интегрального сотрудничества Роснефти С Китаем является СП с Sinopec Удмурнефть, которое в 2007 г через год после того как компания из КНР вошла в его капитал, нарастило добычу и вышло на уровень 6,4 млн т/год нефти после 20 лет снижения производственных показателей.

Спустя 10 лет Удмуртнефть достигла стабильного уровня добычи - более 6 млн т/год и обеспечила накопленную добычу в объеме около 75 млн т. 

 

В рамках заседания Межправительственной Российско-Китайской комиссии по энергетическому сотрудничеству также состоялись переговоры по газу.

 



Автор: Д. Савосин


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram