USD 96.0419

-0.03

EUR 102.2485

-0.11

Brent

0

Природный газ

0

...

Европа гарантирует, что Иран сможет продавать свою нефть после выхода США из ядерной сделки

Глава МИД Ирана заявил, что Европа гарантирует, что Иран сможет продавать свою нефть после выхода США из ядерной сделки и повторного введения санкций против Тегерана.

Европа гарантирует, что Иран сможет продавать свою нефть после выхода США из ядерной сделки

Тегеран, 26 июн - ИА Neftegaz.RU. Глава МИД Ирана заявил, что Европа гарантирует, что Иран сможет продавать свою нефть после выхода США из ядерной сделки и повторного введения санкций против Тегерана.

Об этом министр иностранных дел Ирана М, Зариф сообщил 24 июня 2018 г выступая на заседании Торгово-промышленной палаты Ирана в г Тегеране.

М. Зариф обрисовал будущие перспективы экономики Ирана под растущим давлением со стороны США.

Европейцы гарантируют, что Иран сможет продавать свою нефть, хотя основные американские меры приняты в этом отношении.

По словам М.Зарифа, Иран привык к трудностям.

Он отметил, что страна смогла выжить во время войны, начатой ​​Ираком в 1980х гг, продавая свою нефть по цене 8 долл США/барр, а текущие цены составляют 75 долл США/барр.

М. Зариф объяснил, что крупных европейских санкций против больше нет Ирана.

Он также высказал уверенность, что эпоха антииранских санкций со стороны Европы, которые были иногда более жесткими, чем американские, больше не повторяется.

Подчеркнув усилия Ирана по спасению ядерной сделки 2015 г, М. Зариф сказал, что США, имеющие самую мощную в мире экономику, сосредоточили усилия на том, чтобы уничтожить ядерную сделку и заставить Иран отказаться от соглашения, известного как Совместный всеобъемлющий план действий (СВПД).

Он отметил, однако это не значит, что Иран останется в сделке при любых обстоятельствах, и он знает цель другой стороны.

М. Зариф подчеркнул, что все международное сообщество, за исключением США, Израиля и нескольких региональных государств, которые не могут жить в мире даже со своими соседями, поддержало СВПД, добавив, что даже Канада, которая урезала дипломатические отношения с Ираном, хочет, чтобы ядерная сделка была спасена.

Напомним, что 8 мая 2018 г Д. Трамп принял решение о выходе США из ядерной сделки по Ирану.

Он обещал не только вернуть старые, но и ввести новые самые масштабные санкции против Тегерана.

19 июня 2018 г министр нефти Ирана Б. Зангане дерзко обвинил Д. Трампа в политизации рынка нефти и попытках влиять на решения ОПЕК.


Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram
Новости СМИ2