USD 90.7493

0

EUR 98.8767

0

Brent 81.74

-0.31

Природный газ 1.8

-0.01

...

Коммерческий суд г Лондон разрешил заморозить активы Газпрома по иску Нафтогаза. Газпром в курсе

Коммерческий суд г Лондон по запросу Нафтогаза выдал ордер о замораживании Газпрома в рамках обеспечения выполнения решения Стокгольмского арбитража.

Коммерческий суд г Лондон разрешил заморозить активы Газпрома по иску Нафтогаза. Газпром в курсе

Лондон, 20 июн - ИА Neftegaz.RU. Коммерческий суд г Лондон по запросу Нафтогаза выдал ордер о замораживании Газпрома в рамках обеспечения выполнения решения Стокгольмского арбитража.

Об этом Нафтогаз сообщил 19 июня 2018 г.

Ордер, выданный 18 июня 2018 г, предусматривает что в течение 48 часов с момента получения судебного приказа Газпром должен предоставить Нафтогазу список своих активов, размещенных на территории Англии и Уэльса, стоимость которых превышает 50 тыс долл США.

Суд может предоставить Газпрому больше времени для составления этого списка.

Однако, если Газпром откажется подчиниться, его могут ожидать штрафы или другие санкции, предупреждает Нафтогаз.

Газпром уже прокомментировал ситуацию, сообщив что осведомлен о действиях Нафтогаза по аресту активов в Великобритании.

По заявлению Газпрома, это происходит вопреки приказу Апелляционного суда округа Свеа (Швеция) о приостановке исполнения решения.

Более подробные комментарии Газпром пообещал представить после тщательного изучения документов, когда они официально поступят в адрес компании.

Газпром продолжит защищать свои права в соответствии с применимым законодательством.

Напомним, что Стокгольмский арбитраж в декабре 2017 г и февраля 2018 г вынес решения по спорам Газпрома и Нафтогаза в отношении контрактов на поставку и транзит газа.

По итогам 2го разбирательства, касавшегося транзитного контракта, суд обязал Газпром выплатить Нафтогазу 2,56 млрд долл США.

Газпром оба решения обжаловал в марте 2018 г, а в мае 2018 г потребовал полной отмены транзитного решения.

Украина 30 мая 2018 г заявила о начале принудительного взыскания средств с Газпрома и поддержке судом ходатайства компании об аресте в Швейцарии акций Nord Stream AG и Nord Stream 2 AG.

5 июня 2018 г аналогичное решение суда было принято по активам Газпрома в Нидерландах.

Газпром же 14 июня 2018 г сообщил, что добился в Апелляционном суде округа Свеа приостановил исполнение решения Стокгольмского арбитража.

В ответ Нафтогаз также обратился в Апелляционный суд Швеции и рассчитывает на то, что суд отменит решение о приостановлении.

Нафтогаз очень торопится получить деньги с Газпрома, опасаясь, что российская компания проведет реструктуризацию своей деятельности во избежание выплат и принудительного исполнения,.

Поэтому Нафтогаз требует от Арбитражного суда Швеции рассмотреть его ходатайство как можно скорее.

В качестве подтверждения обоснованности своих подозрений, Нафтогаз заявляет, что за время подготовки ходатайства об аресте зарубежного имущества Газпрома 5 его дочек заявили, что российская компания больше не является их владельцем.

Нафтогаз это совпадением не считает.

А Газпром платить не намерен, опасаясь, что Нафтогаз не вернет 2,65 млрд долл, если российская компания исполнит решение Стокгольмского арбитража, а потом суд изменит позицию.


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram