USD 89.6966

+0.02

EUR 98.4186

+0.68

Brent

0

Природный газ

0

...

Правительство может продлить право повышать пошлину на бензин при росте цен

Правительство РФ прорабатывает возможность продления права кабмина повышать после 2019 г экспортную пошлину на моторное топливо до 90% в случае роста цен на бензин на внутреннем рынке. 

Правительство может продлить право повышать пошлину на бензин при росте цен

Москва, 18 июн - ИА Neftegaz.RU. Правительство РФ прорабатывает возможность продления права кабмина повышать после 2019 г экспортную пошлину на моторное топливо до 90% в случае роста цен на бензин на внутреннем рынке.

Об этом 18 июня 2018 г сообщил глава департамента таможенной и налоговой политики Минфина А. Сазанов.

Ранее Минфин предложил наделить правительство правом повышать в 2018 г экспортные пошлины на бензин, дизельное топливо, керосин до 90% от ставки пошлины на нефть в качестве возможной ответной меры на рост цен на моторное топливо.

Если нефтяные компании не будут соблюдать обязательства по поддержке оптовых цен на уровне, необходимом для заморозки на текущем уровне цены в рознице, правительство сможет применить этот механизм для стабилизации ситуации, повысив экспортные пошлины.

Сейчас прорабатывается вопрос, чтобы такая возможность у правительства сохранилась.

7 июня 2018 г Д. Козак сообщил, что правительство будет наказывать нефтяные компании резким понижением доходности экспорта, в случае если те нарушат ранее достигнутые договоренности по удержанию цен.

Д. Козак заявил, что эта угроза будет в руках правительства, но выразил надежду, что ее применять не придется.

Ранее А. Сазанов заявлял, что компании и Минэнерго выступили против такой возможности, т.к это может стать препятствием для инвестиций в нефтепереработку.

Ставки пошлин на нефть и нефтепродукты устанавливаются ежемесячно в зависимости от цены на нефть.

На 1 июня 2018 г ставка на экспорт нефти составила 131,8 долл США/т, а ставка на экспорт светлых нефтепродуктов и бензина составляет 30% от цены нефти - 39,5 долл США/тонну.

В начале июня 2018 г Росстат сообщил, что рост цен на бензин в России в мае 2018 г превысил годовую инфляцию в 5 раз.

Минфин стремится не допустить роста цен на топливо выше инфляции в 2019 г.

По словам А. Сазанова, правительство сейчас обсуждает способы, которые бы позволили избежать резкого скачка цены бензина в январе 2019 г после очередного повышения акциза.

Сейчас обсуждаются 2 варианта: механизм демпфирующей (уменьшающий или устраняющий) надбавки в обратном акцизе, либо более плавное повышение акцизов.


Новости СМИ2




Материалы по теме

Все материалы

Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram