USD 92.2628

-0.33

EUR 99.7057

-0.56

Brent 86.99

+0.1

Природный газ 1.752

-0

...

Нефтяники пообещали Д. Козаку держать текущие цены на бензин и дизтопливо в рознице

Вице-премьер Д. Козак провел экстренное совещание с крупнейшими нефтяными компаниями по ситуации с ростом цен на бензин и дизтопливо в РФ.

Нефтяники пообещали Д. Козаку держать текущие цены на бензин и дизтопливо в рознице

Москва, 31 мая - ИА Neftegaz.RU. Вице-премьер Д. Козак провел экстренное совещание с крупнейшими нефтяными компаниями по ситуации с ростом цен на бензин и дизтопливо в РФ.

Об этом 30 мая сообщил представитель Д. Козака И. Джус.

По его словам, нефтяники подтвердили готовность держать текущие цены в рознице, и это может стабилизировать оптовый рынок.

На совещании договорились с крупнейшими нефтяными компаниями с учетом принятых решений о снижении фискальной нагрузки на компании отрасли, крупнейшие компании подтвердили готовность выдерживать текущий уровень розничных цен на бензин и дизельное топливо.

В правительстве рассчитывают, что это решение также окажет существенное стабилизирующее влияние на цены на оптовом рынке.

По данным Росстата, в апреле 2018 г производители подняли цены на бензин на 13% по сравнению с мартом 2018 г (в 2017 г за аналогичный период рост был 4,9%), уже в мае 2018 г среднероссийские розничные цены на бензин в течение 2х недель подряд превысили уровни в 41 и 42 руб/литр.

ФАС обвиняла в росте цен нефтяные компании, которым, по мнению ведомства, выгоднее экспортировать бензин и дизтопливо, чем реализовывать на внутреннем рынке.

В службе предлагали для нормализации цен увеличить нормативы продаж нефтепродуктов на бирже - обязательный объем реализации бензина с 10% до 15% от всего производства в России, а дизеля с 5% до 7,5%.

В конце мая 2018 г Д. Козак сообщал, что власти РФ приняли решение снизить акцизы на дизтопливо на 2000 руб/т от действующих, на бензин - на 3 000 руб/т для стабилизации цен на нефтепродукты на внутреннем рынке.

Снижение должно произойти не позднее 1 июля 2018 г.


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram