USD 90.8423

-1.03

EUR 98.5447

-0.91

Brent 82.53

+0.58

Природный газ 1.869

+0.02

...

Казахстан обсуждает с акционерами Karachaganak Petroleum финансирование нового НПЗ

Казахстан продолжает переговоры по спору с нефтяными компаниями, входящими в консорциум по разработке газоконденсатного месторождения Карачаганак. В т.ч обсуждается финансирование нового нефтеперерабатывающего завода (НПЗ) в республике.

Казахстан обсуждает с акционерами Karachaganak Petroleum финансирование нового НПЗ

Астана, 6 апр - ИА Neftegaz.RU. Казахстан продолжает переговоры по спору с нефтяными компаниями, входящими в консорциум по разработке газоконденсатного месторождения Карачаганак. В т.ч обсуждается финансирование нового нефтеперерабатывающего завода (НПЗ) в республике.

Об этом 6 апреля 2018 г сообщил вице-министр энергетики Казахстана М. Мирзагалиев на брифинге.

Казахстан и акционеры Карачаганака под руководством Shell и Eni продлили переговоры о разделе прибыли до мая-июня 2018 г.

Одним из участников консорциума является ЛУКОЙЛ.

Как сообщил вице-министр, по Карачаганакскому проекту переговоры находятся в достаточно активной фазе, стороны встречаются практически ежедневно.

С учетом того, что переговоры достаточно масштабные и перечень обсуждаемых вопросов тоже очень большой, стороны договорились продлить меморандум до мая-июня 2018 г.

По его словам, в Министерстве энергетики надеются, что стороны спора смогут договориться.

Обсуждается в т.ч и финансирование 4го НПЗ в Казахстане.

Условия финансирования и его сумма еще будут обсуждаться как раз на протяжении этих нескольких месяцев.

Ранее в Минэнерго Казахстана сообщали о разногласиях с партнерами по Карачаганаку, объяснив, что спор связан с калькуляцией доли по разделу продукции.

Сумма претензий не называлась.

Но Lukoil Overseas Karachaganak приводили цифру в 1,6 млрд долл США.

То есть на такую сумму правительство Казахстана может оштрафовать акционеров проекта.

Карачаганакское газоконденсатное месторождение расположено в Аксайском районе Уральской области Республики Казахстан в 130 км от Оренбургского ГПЗ.

Разработкой и освоением месторождения занимается консорциум Karachaganak Petroleum Operating B.V., в который входят British Gas (29,25%), ENI (29,25%), Сhevron (18%), ЛУКОЙЛ (13,5%) и КазМунайГаз (10%).

Накануне Н. Назарбаев в приветственной речи на торжественном мероприятии по поводу 25-летия Тенгизшевройл заявил, что вопрос строительства 4го НПЗ стоит на 1м месте.

5 апреля 2018 г сообщалось, что ЛУКОЙЛ заинтересовался 2 блоками на шельфе Казахстана.

Обсудить на Форуме


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram