USD 92.5492

0

EUR 99.3523

0

Brent 83.53

0

Природный газ 1.603

0

...

Усовершенствованная система квотирования и торговли квотами на выбросы будет введена в Казахстане с 2018 г

В 2018 г Казахстан планирует провести первые пилотные аукционы по закупу электроэнергии, произведенной возобновляемыми источникам энергии.

Усовершенствованная система квотирования и торговли квотами на выбросы будет введена в Казахстане с 2018 г

Усовершенствованная система квотирования и торговли квотами на выбросы вводится в Казахстане с 2018 г.

Об этом казахстанские СМИ сообщили 13 декабря 2017 г.

Глава минэнерго Казахстана К. Бозумбаев на саммите Одна Планета по вопросам изменения климата в Париже отметил, что в 2018 г в стране планируется провести первые пилотные аукционы по закупу электроэнергии, произведенной возобновляемыми источникам энергии.

Кроме того, с 1 января 2018 г в Казахстане вводится усовершенствованная система квотирования и торговли квотами на выбросы парниковых газов.

Напомним, что Казахстан ратифицировал Парижское соглашение, приняв на себя добровольный вклад по сокращению выбросов парниковых газов на 15% от уровня 1990 г до 2030 г.

Достичь поставленной цели планируется за счет:

- стимулирования наилучших доступных технологий в промышленности;

- вовлечения в баланс возобновляемых источников энергии;

- системы квотирования и торговли квотами на выбросы парниковых газов.

Ключевая роль в достижении вышеуказанных целей отводится сотрудничеству Казахстана с Зеленым климатическим фондом (ЗКФ).

В целях привлечения инвестиций фонда в реальный сектор Казахстана с осени 2017 г совместно с ПРООН и Европейским банком реконструкции и развития (ЕБРР) была проведена масштабная работа по подготовке национального плана работы с ЗКФ на общую сумму финансирования около 800 млн долл.

Кроме того, было достигнуто соглашение с ЕБРР о выделении 200 млн евро со стороны банка, с привлечением еще 480 млн евро для инвестирования в проекты ВИЭ в Казахстане.


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram