USD 93.2918

+0.04

EUR 99.5609

+0.2

Brent 88.04

-0.4

Природный газ 2.042

-0.09

3 мин
...

Росгеология проведет исследования на территории нераспределенного фонда недр Волго-Уральской НГП

Росгеология проведет комплексные региональные геолого-геофизические работы на территории нераспределенного фонда недр Волго-Уральской нефтегазоносной провинции (НГП).

Росгеология проведет исследования на территории нераспределенного фонда недр Волго-Уральской НГП

Росгеология проведет комплексные региональные геолого-геофизические работы на территории нераспределенного фонда недр Волго-Уральской нефтегазоносной провинции (НГП).

Об этом Росгеология сообщила 23 ноября 2017 г.

Госконтракт на проведение работ заключен между Росгеологией и Департаментом по недропользованию по Приволжскому федеральному округу (Приволжскнедра).

Исследования финансируются за счет средств федерального бюджета.

Работы пройдут в Приволжском федеральном округе, на территории республик Татарстан, Башкортостан, Удмуртия, Пермского края, Кировской, Самарской, Ульяновской, Оренбургской, Саратовской и Волгоградской областей.

Общая площадь изучаемого участка составляет 736,528 тыс км2.

Глубина исследований - 6 км.

Исследования проводятся с целью локализации зон развития ловушек углеводородов неантиклинального типа.

Росгеологии предстоит уточнить геологическую модель осадочного чехла нераспределенного фонда недр Волго-Уральской НГП на основе анализа результатов глубокого бурения и широкомасштабной обработки ретроспективных геофизических данных.

Будет проведен сбор, анализ и обобщение геолого-геофизических данных, разработаны детальные схемы корреляции разрезов глубоких скважин, выполнен анализ геологических предпосылок для формирования ловушек углеводородов, обоснованы зоны их возможного распространения.

На 2 участках общей площадью 4196 км2 в Самарской области и Пермском крае будут выполнены сейсморазведочные наблюдения МОГТ-2D и электроразведочные работы зондирования становлением поля в ближней зоне (ЗСБ) в объеме по 500 пог км.

Также будет проведен большой объем работ:

- обработка ретроспективных материалов,

- составление карты позднедевонского геологического среза и трансгрессивного налегания девонских толщ на додевонскую и позднедевонскую поверхности несогласия (масштаб - 1:1000 000) с обоснованием участков наиболее вероятного распространения стратиграфически и литологически экранированных ловушек углеводородов,

- палеоструктурные построения по линиям профилей МОГТ-2D,

- подготовка структурных карт по основным отражающим горизонтам,

- построение карты развития пород-коллекторов в отложениях осадочного чехла (масштаб 1:200 000) для наиболее перспективных участков.

В итоге будет произведена оценка ресурсов по категории Дл в отношении обнаруженных ловушек, выполнена подготовка их под поисковое бурение.

Росгеология также выработает рекомендации по оптимальному комплексу геолого-геофизических методов для выявления и картирования на территории Волго-Уральской НГП неантиклинальных ловушек углеводородов различных генетических типов.

Завершить работы по госконтракту с Приволжскнедрами Росгеология планирует до конца 2019 г.

Росгеология ведет большие работы по оценке перспектив на углеводороды Волго-Уральской НГП.

В декабре 2015 г Росгеология завершила мониторинг текущего состояния геологоразведочных работ (ГРР) и ресурсов нефти, газа и конденсата северных и западных районов Волго-Уральской НГП.

А в 2016 г завершился очередной этап геолого-геохимических и геохронологических исследований додевонских отложений северо-восточной части Волго-Уральской НГП.

Работы проводились на территории Пермского края, Свердловской области, Удмуртской республики и включали в себя, в т.ч, отбор образцов каменного материала.

В 1м полугодии 2016 г выполнена переинтерпретация геолого-геофизической и геохимической информации по додевонским отложениям восточной части Волго-Уральской НГП.

Также была проведена корреляция разрезов обнажений и скважин

Созданы типовые петрофизические и геолого-геохимические модели формирования потенциально продуктивных верхнепротерозойских нефтегазоносных комплексов.

Уточнена схема тектонического районирования изучаемой территории, закартированы зоны развития нефтегазоматеринских пород, свит, коллекторов, флюидоупоров, ловушек.

Поиск новых участков недр, перспективных на углеводороды, для России является очень важным.

На данный момент в нераспределенном фонде остались только небольшие и средние месторождения жидких и твердых полезных ископаемых, всего их насчитывается около 200.

Но нефти нераспределенный фонд почти исчерпан.

Последнее крупное нефтяное месторождение из нераспределенного фонда - Эргинское - было выставлено на аукцион в июле 2017 г, победу в аукционе одержала Роснефть.

В итоге в 2017 и 2018 г Роснедра не смогут выставить на аукционы крупные месторождения.

Большие объемы работ по уточнению перспектив нефтегазоносности слабоизученных территорий Росгеология ведет в Сибирском федеральном округе и республике Саха (Якутия).

Исследования, которые продлятся до конца 2018 г, охватывают территорию Иркутской, Томской, Омской и Новосибирской областей, Красноярского края и Якутии.


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram