USD 93.2519

-0.19

EUR 99.3648

-0.21

Brent 87.29

+0.09

Природный газ 2.06

-0

...

Япония поддержит амбиции США, планирующих наращивание поставок СПГ в страны Азии

Япония готова подержать США в их стремлении расширить поставки сжиженного сланцевого газа (СПГ) в страны Южной и Юго-Восточной Азии.

Япония поддержит амбиции США, планирующих наращивание поставок СПГ в страны Азии

Япония готова подержать США в их стремлении расширить поставки сжиженного сланцевого газа (СПГ) в страны Южной и Юго-Восточной Азии.

Об этом японские СМИ сообщили 3 ноября 2017 г.

Соглашение о поддержке поставок американского СПГ на азиатские рынки Япония и США могут подписать во время визита президента Д. Трампа в Токио 5-7 ноября 2017 г.

Правительство Японии, в частности, намерено выделить льготную помощь в размере 1 трлн иен (почти 8,8 млрд долл США) на создание в странах Азии инфраструктуры, позволяющей использовать СПГ из США.

В частности речь идет о строительстве регазификационных терминалов, трубопроводов, а также газовых электростанций.

В качестве объектов получения помощи рассматриваются страны - члены Ассоциации государств Юго-Восточной Азии (АСЕАН) и Индия.

Экспорт из США СПГ в январе-августе 2017 г составил около 11,6 млрд м3, увеличившись в 2 раза по сравнению со всем объемом 2016 г.

В основном поставки СПГ из США идут в Мексику, но США с большим интересом смотрит на азиатский рынок СПГ.

Экспорт в Азию стал возможен после расширения Панамского канала, но объем поставок пока остается ограниченным из-за отсутствия в Азии принимающих мощностей.

Поддерживая США с их СПГ-амбициями, Япония надеется смягчить позицию администрации Д. Трампа, которая требует от Японии усилий по сокращению ее большого активного сальдо в торговле с США.

Тема не новая, об этом говорилось в марте 2017 г в ходе переговоров министра экономики, торговли и промышленности Японии Х. Сэко и министра энергетики США Р. Перри.

Япония - крупнейший в мире импортер СПГ, на долю которого приходится почти 1/3 всех мировых поставок.

Основными поставщиками СПГ для Японии являются Катар, Объединенные Арабские Эмираты, Австралия и Малайзия.

На Россию приходится около 10% этого рынка, но перспективы для расширения этого сотрудничества вполне реальные.

Не исключается расширение мощностей СПГ-завода в рамках проекта Сахалин-2, японские концерны JGC и Chiyoda участвуют в строительстве завода Ямал СПГ, запуск которого намечен на 2017 г.

Вынашивает Япония и планы по созданию международной площадки по торговле СПГ.

Tokyo Gas и JERA продвигают идею создания международного партнерства с азиатскими заказчиками, за счет чего могут быть созданы более привлекательные условия закупки газа.

Биржа по торговле СПГ в Японии может начать работу до 2025 г.


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram