USD 90.7493

0

EUR 98.8767

0

Brent 82.22

+0.17

Природный газ 1.76

-0.05

...

Газпром построит новую платформу для экспорта СПГ в Японию и вновь подумает о газопроводе Сахалин - Япония

Газпром планирует построить новую платформу для производства сжиженного природного газа (СПГ) в рамках проекта Сахалин-2 для увеличения объемов экспорта СПГ в Японию.

Газпром построит новую платформу для экспорта СПГ в Японию и вновь подумает о газопроводе Сахалин - Япония

Газпром планирует построить новую платформу для производства сжиженного природного газа (СПГ) в рамках проекта Сахалин-2 для увеличения объемов экспорта СПГ в Японию.

Об этом японские СМИ пишут 26 сентября 2016 г.

Проект 3й технологической линии на СПГ-заводе планируется утвердить в 2017 г, ввод объекта в эксплуатацию ожидается в 2022 г.

Напомним, что в феврале 2014 г Газпром и Shell подписали «дорожную карту», предусматривающую разработку документации по предварительному проектированию (FEED) 3й технологической линии по производству СПГ в рамках Сахалина-2.

В настоящее время оба комплекса по сжижению на проекте Сахалин-2 работают в настоящее время на полную мощность, производя ежегодно в общей сложности 10 млн т/год СПГ.

В дальнейшем Япония, несмотря на прогнозируемое снижение спроса на СПГ, хотела бы получать дополнительные объемы с проекта Сахалин-2.

Японские банки и компании выразили заинтересованность в участии в финансировании строительства 3й технологической линии завода.

Газ для сжижения на 3й линии Газпром предполагает получить с месторождений проекта Сахалин-3.

Большим подспорьем для проекта станет новое месторождение, открытое недавно на Киринском перспективном участке недр проекта Сахалин-3 на шельфе Охотского моря.

Кроме того, Газпром ведет переговоры о закупке газа с проекта Сахалин-1, который добывается консорциумом в составе Роснефти, ExxonMobil и Sodeco.

Однако, эти переговоры идут очень сложно, но перспективы для достижения договоренности есть.

Также Газпром думает о строительстве нового СПГ-завода во Владивостоке, который стал бы экспортным хабом для Японии.

Однако, этот проект не находится в числе приоритетных, гораздо перспективнее с точки зрения Газпрома расширение проекта Сахалин-2, чтобы использовать газовые резервы там более эффективно.

Кроме того, Газпром не исключает, что вернется к проекту магистрального газопровода (МГП) Сахалин - Япония, который ранее отложил по экономическим причинам и из опасений для окружающей среды и рыбной отрасли.

После 15 лет раздумий, на фоне потепления российско-японских отношений, проект получил новый стимул к развитию.

Правительство Японии поддержало идею строительства МГП Сахалин 1 - Япония еще в 2002 г, посчитав это более дешевым, чем поставки СПГ с проекта Сахалин 2.

В настоящее время тему строительства газопровода все настойчивее поднимает как японский бизнес, так и политические круги.

В 2015 г Sakhalin Energy экспортировал СПГ на сумму 4,546 млрд долл США, тогда как в 2014 г - 5,243 млрд долл США.

Производство СПГ в 2015 г составило 10,8 млн т, превысив проектную мощность на 1,2 млн т.

Сахалин-2 в 2016 г немного снизил экспорт СПГ по сравнению с 2015 г - в январе-июле 2016 г экспорт сократился на 2,6%, до 8,049 млрд м3.

Однако это произошло по техническим причинам, а не из-за снижения спроса на СПГ.

28 января 2016 г Газпром объявил форс-мажорную ситуацию из-за отключения энергоснабжения завода.

Это привело к повреждению оборудования по сжижению газа на 1 из 2 производственных линий и в период ремонта завод работал на 50% мощности.

Производительность оставшейся линии была увеличена, чтобы по возможности восполнить недостающие объемы СПГ и обеспечить стабильность поставок.


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram