USD 90.7493

0

EUR 98.8767

0

Brent 81.67

-0.38

Природный газ 1.784

-0.02

...

Президент Чехии М. Земан назвал присоединение Крыма свершившимся фактом и предложил России и Украине обсудить компенсацию

Попытки вернуть Крым Украине привели бы к войне в Европе, но Киев мог бы попробовать получить от России компенсацию за полуостров в виде газа.

Президент Чехии М. Земан назвал присоединение Крыма свершившимся фактом и предложил России и Украине обсудить компенсацию

Попытки вернуть Крым Украине привели бы к войне в Европе, но Киев мог бы попробовать получить от России компенсацию за полуостров в виде газа.

Об этом президент Чехии М. Земан заявил 10 октября 2017 г, отвечая на вопрос члена украинской делегации, замглавы фракции Верховной рады Блок Петра Порошенко А. Гончаренко в Парламентской ассамблеи Совета Европы (ПАСЕ).

Присоединение Крыма к России президент Чехии считает свершившимся фактом.

В своем выступлении М. Земан сослался на бывшего федерального президента ФРГ Й. Гаука, который сказал, что если взять Крым и вернуть его Украине, то это будет означать войну в Европе.

Хотите ли вы пойти на риск европейской войны, сказал М. Земан, при этом добавив, что всего лишь цитирует слова Й. Гаука, не больше.

М. Земан считает, что необходимо, прежде всего, попытаться избежать войны в Европе при одновременной попытке компенсировать потерю Крыма Украиной.

В случае, если будет налажен диалог между Россией и Украиной, то можно задуматься о компенсации за Крым - финансовой или компенсацией в форме поставок нефти или газа.

Во время выступления М. Земана в зале раздавались аплодисменты, заявления о его мудрости и прозорливости.

Зампредседателя Верховной рады Украина И. Геращенко охарактеризовала реакцию депутатов ПАСЕ как полную политическую деградацию.

А само предложение М. Земана И. Геращенко назвала чудовищным в своем цинизме.

Украина не будет торговать своими гражданами, территорией, суверенитетом, честью и достоинством. Это не продается, написала И. Геращенко в Facebook.

А. Гончаренко же предложил М. Земану продать России Карловы Вары.

А между тем президент Украины П. Порошенко в качестве 1 из целей на 2018 г поставил возвращение Крыма в состав Украины.

Для этого президент Украины предлагает различные способы вернуть Крым, весьма изобретательные и занятные.

Так, П. Порошенко предложил создать международную группу друзей деоккупации Крыма.

В ответ вице-премьер республики Крым Д. Полонский заявил, что с большим успехом и большей пользой для страны П. Порошенко мог бы инициировать создание международного клуба анонимных алкоголиков, чтобы трезвее смотреть на реальную ситуацию.

Тем не менее, П. Порошенко стремится привлечь политиков в группу друзей деоккупации Крыма.

С таким предложением П. Порошенко обратился к президенту Турции Р. Эрдогану, который 10 октября 2017 г прибыл в г Киев с официальным визитом.

В ходе переговоров Р. Эрдоган заверил П. Порошенко, что Турция будет продолжать поддерживать суверенитет Украины, ее территориальную целостность, включая Крым, и политическую консолидацию.

В Кремле на такие заявления отреагировали достаточно благодушно, по словам сенатора А. Пушкова, статус Крыма от слов Р. Эрдогана не изменится.

А вице-премьер республики Крым Г. Мурадов, предположил, что Р. Эрдоган попросту подыграл П. Порошенко.

Впрочем, переговоры с П. Порошенко настолько утомили турецкого лидера, что он задремал на совместной пресс-конференции с президентом Украины П. Порошенко.

Обсудить на Форуме


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram