USD 91.87

+0.23

EUR 99.9718

-0.29

Brent 85.35

+0.09

Природный газ 1.665

-0

...

В. Путин на РЭН-2017: Ведущую роль в ближайшие 25 лет будут играть углеводороды, особенно в условиях, когда ряд стран добровольно ограничивают развитие атомной генерации

В. Путин принял участие в пленарном заседании «Энергия для глобального роста» 1го Международного форума по энергоэффективности и развитию энергетики «Российская энергетическая неделя» (РЭН).

В. Путин на РЭН-2017: Ведущую роль в ближайшие 25 лет будут играть углеводороды, особенно в условиях, когда ряд стран добровольно ограничивают развитие атомной генерации

В. Путин принял участие в пленарном заседании «Энергия для глобального роста» 1го Международного форума по энергоэффективности и развитию энергетики «Российская энергетическая неделя» (РЭН).

Об этом 4 октября 2017 г сообщает Кремль.

В форуме, который проходит с 3 по 7 октября 2017 г в гг Москве и Санкт-Петербурге, принимают участие представители крупнейших международных энергетических компаний и организаций, ведущие мировые эксперты.

В рамках официальной программы Российской энергетической недели запланировано около 50 деловых мероприятий.

Среди обсуждаемых тем – глобальная энергетическая повестка, основные направления отраслей ТЭК, существующие вызовы в энергетической сфере.

На пленарном заседании в г Москве принял участие В. Путин.

Глава государства выступил с речью, в которой рассказал, что в форуме принимают участие 400 компаний, из них 70 иностранных.

В. Путин во время выступления обозначил наиболее важные тренды, которые будут определять общее энергетическое будущее всего человечества.

По оценкам экспертов, уже через 20 лет человечеству потребуется на 30% больше энергии, чем сегодня.

Это связано с развитием мировой экономики, с ростом населения на планете, повышением качества жизни и уровня потребления, особенно в развивающихся странах.

Сегодня, по статистике, до 2 млрд людей на планете еще не имеют полноценного доступа к источникам энергии.

Так же, по словам В. Путина, сегодня в энергетическом сообществе идут острые дискуссии о том, каким будет энергобаланс 21 века.

Большинство все-таки сходятся в том, что ведущую роль в ближайшие 20–25 лет будут играть углеводороды, особенно в условиях, когда ряд стран добровольно ограничивают развитие атомной генерации.

Вместе с тем следует ожидать роста межтопливной конкуренции, прежде всего традиционных и новых источников энергии.

Сегодня практически все развитые страны взяли курс на развитие чистой энергетики, в том числе возобновляемых источников энергии (ВИЭ).

На них приходится уже более 50% всех вводимых в мире мощностей генерации.

К 2035 г их доля в мировом энергобалансе должна вырасти с 15 до 23%, а в генерации электроэнергии (без учета гидроэнергетики) – с нынешних 7 до 20%.

Однако и традиционная энергетика также не будет стоять на месте.

По словам главы государства, совершенствование технологий разведки и добычи делает трудноизвлекаемые (ТРИЗ) запасы нефти и газа более доступными, в том числе это касается и энергетического потенциала Арктики.

Еще 1й ключевой тенденцией станет снижение энергоемкости экономики, прежде всего за счет массового использования современных технологий.

Это хорошо видно на примере двигателей внутреннего сгорания.

Если еще только 20 лет назад автомобиль расходовал на 100 км пути в среднем 12,2 литра бензина, то сейчас – 8,5 литра бензина, то есть потребление сократилось почти на 31%.

Так же В. Путин обозначил важность цифровизации энергетического комплекса.

Быстрая обработка колоссальных объемов информации и искусственный интеллект, внедрение «умных» энергосетей позволят системно анализировать выработку и потребление энергии и в перспективе существенно уменьшить себестоимость энергоресурсов, повысить эффективность их использования и снизить потери.

Еще 1 очевидная тенденция – это повышение доступности энергоресурсов и энергетической инфраструктуры в целом.

Идет интеграция региональных рынков, в традиционные логистические цепочки встраиваются новые маршруты доставки энергоресурсов, в том числе имею в виду Северный морской путь (СМП) и «Шелковый путь».

Формируется гибкий рынок СПГ.

Так, сегодня количество потребителей сжиженного природного газа в 2 раза больше, чем всего лишь 10 лет назад.

- Россия, как одна из ведущих энергетических держав, хорошо понимает свою роль и ответственность в обеспечении устойчивости и развития глобальной энергетики.

Наша страна экспортирует энергоресурсы в 10ки стран мира и не раз подтверждала свой статус надежного и стабильного партнера.

Мы внимательно изучаем и учитываем тенденции в глобальной энергетике.

За последние годы в России были созданы условия для серьезных вложений в развитие новых технологий, локализацию производства оборудования, увеличение добавленной стоимости.

Все это позволило повысить конкурентоспособность отечественного ТЭКа на мировом рынке, на мировой арене, - заявил глава государства.

По его словам, сегодня в России модернизируются нефтеперерабатывающие заводы (НПЗ), создаются мощные нефте- и газохимические производства: Амурский, Тобольский кластеры, Восточная нефтехимическая компания (ВНХК).

Продвигаются проекты, способствующие развитию инфраструктуры и диверсификации экспорта, например Ямал СПГ.

Строятся магистральные газопроводы (МГП) : Северный поток уже построен, сейчас идет работа над строительством Северного потока – 2.

Так же в стадии строительства находятся МГП Турецкий поток и Сила Сибири-1.

Кроме того, Россия увеличивает мощности МНП Восточная Сибирь – Тихий океан (ВСТО).

- Как и все ведущие страны мира, мы стремимся к более чистой энергетике и добились в этом немалых успехов.

В этой связи отмечу, что уже сегодня среди крупнейших экономик энергобаланс России один из самых чистых: более 1/3 генерации у нас приходится на атомную и гидроэнергетику, на возобновляемые источники энергии; еще порядка 50 % – на газ, применение которого позволяет существенно снизить выбросы и другое негативное влияние на экологию.

Поэтому мы так смело и взяли на себя обязательства по сокращению выбросов в рамках Парижского соглашения по климату.

Таким образом, на чистые источники энергии в совокупности у нас приходится около 84% от общего объема генерации, а к 2035 г эта доля увеличится почти до 90%.

В процессе изменения энергобаланса России будет снижаться внутреннее потребление нефти, а способы использования и утилизации угля станут более экологичными, - привел данные президент РФ.

В соответствии с Энергетической хартией в России в ближайшие 20 лет в разы вырастет выработка электричества на основе ВИЭ.

Их развитие будет способствовать формированию компетенций для глобальной энергетики будущего, для локализации и разработки собственных технологий.

Правительство РФ применяет эффективные механизмы поддержки инвестиций в генерацию на базе ВИЭ, гарантирующие доходность инвестору.

В. Путин пообещал, что государство и дальше будет стимулировать капиталовложения в эту отрасль, в том числе и иностранных партнеров, иностранных компаний.

По информации В. Путина, в отличие от других стран, Россия не отказывается от развития чистой и безопасной атомной энергетики.

Более того, Росатом стал 1м из лидеров на рынке мирового атома - сегодня в его активе – заявки на строительство 34 энергоблоков за рубежом.

В рамках повышения энергоэффективности к 2035 г Россия планирует снизить энергоемкость ВВП примерно в 1,5 раза.

Этому будет способствовать структурная перестройка экономики, а также снижение потерь в сетях, внедрение энергосберегающих и цифровых технологий, сокращение удельного расхода топлива на транспорте и в электрогенерации.

Российская энергетика устремлена в будущее, а будущее – за инновациями.

Поэтому в РФ уделяют особое внимание научным исследованиям, инженерным и конструкторским разработкам в сфере энергетики.

Хорошим примером является расширение производства современных солнечных панелей по отечественным технологиям, а также оборудования для ветряной генерации.

В. Путин тактично заявил, что сегодня возможности и в то же время объективные проблемы в сфере энергетики таковы, что движение вперед возможно только вместе, объединяя усилия.

Россия, по его словам, выступает за то, чтобы сообща устранять препятствия, которые мешают дальнейшему экономическому росту стран, прежде всего развивающихся государств, которые нуждаются в гарантированном и доступном снабжении энергией.

- Однако вместо движения к такому глобальному энергетическому партнерству мы, к сожалению, часто видим и другие тенденции.

Так, ряд ограничений (односторонние финансовые и секторальные так называемые санкции в энергетике) прямо используются некоторыми нашими партнерами, некоторыми странами для недобросовестной конкуренции – по-другому просто невозможно сказать, – для проталкивания собственных интересов и энергоресурсов, несмотря даже на их неконкурентоспособность.

Негативный эффект подобных шагов очевиден для всей мировой экономики, для всей мировой энергетики.

Несомненную опасность для мировой энергетики представляет и растущее технологическое неравенство.

Так, например, 2/3 услуг высокотехнологического нефтесервиса в мире оказывают всего 3 компании из развитых экономик, - привел пример глава государства.

В заключении своего выступления глава государства пожелал всем удачи и продуктивных переговоров.

Что говорить, площадка РЭН - самое удобное место для поиска партнеров и заключены выгодных сделок.


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram