USD 92.4155

0

EUR 100.1259

0

Brent 90.86

0

Природный газ 1.785

0

...

Россия готовится к ратификации соглашения по газопроводу Турецкий поток. Получено одобрение правкомиссии

Комиссия правительства РФ по законопроектной деятельности одобрила законопроект о ратификации cоглашения между Россией и Турцией по проекту строительства магистрального газопровода (МГП) Турецкий поток.

Россия готовится к ратификации соглашения по газопроводу Турецкий поток. Получено одобрение правкомиссии

Комиссия правительства РФ по законопроектной деятельности одобрила законопроект о ратификации cоглашения между Россией и Турцией по проекту строительства магистрального газопровода (МГП) Турецкий поток.

Об этом пресс-служба правительства РФ сообщила 12 декабря 2016 г.

Внесение законопроекта о ратификации соглашения в Госдуму ожидается после рассмотрения документа на заседании правительства.

Дата этого заседания не определена, но Россия явно не намерена затягивать этот процесс.

Как сказал 6 декабря 2016 г премьер-министр РФ Д. Медведев по итогам переговоров с премьер-министром Турции Б. Йылдырымом, Россия перейдет к ратификации соглашения по МГП Турецкий поток в ближайшее время.

Турция свою часть согласований уже завершила.

Закон об утверждении соглашения между правительством Турции и России по проекту Турецкий поток президент Турции Р. Эрдоган подписал 5 декабря 2016 г, после чего закон был опубликован в официальном издании правительства Турции и вступил в силу.

Само российско-турецкое межправительственное соглашение по МГП Турецкий поток было подписано в Стамбуле 10 октября 2016 г.

И этим был дан старт практическому воплощению проекта.

Еще в сентябре 2016 г Газпром по дипломатическим каналам получил ряд разрешительных документов и начал подготовку к проекту, в т.ч и финансовую.

Так, Газпром пересмотрел инвестпрограмму на 2016 г, заложив в нее 23,783 млрд руб.

Эти средства частично были получены за счет сокращения затрат на другие не менее значимые проекты, например, МГП Сила Сибири-1.

Это служит очередным подтверждением того, что МГП Турецкий поток сейчас находится в приоритете.

Заключены и 1е контракты - 8 декабря 2016 г South Stream Transport B.V. (SST) подписала контракт с Allseas Group S.A. на строительство 1й нитки морского участка МГП Турецкий поток.

Предусмотрен также опцион на укладку 2й нитки МГП.

К укладке 1й нитки Allseas должна приступить во 2м полугодии 2017 г.

Завершить строительство МГП Турецкий поток планируется до конца 2019 г.

Ключевой вопрос - в 1- или 2-ниточном варианте будет построен МГП Турецкий поток.

На данный момент Газпром намерен заняться строительством только 1 нитки МГП Турецкий поток пропускной мощностью 15,75 млрд м3, которая обеспечит газом внутренний рынок Турции.

Строительство 2й нитки той же мощности для экспортных поставок газа на европейский рынок пока под вопросом.

Предполагается, что 2я нитка МГП Турецкий поток будет продолжена проектом МГП ITGI Poseidon - через Грецию и Ионическое море на юг Италии.

Но здесь главное и основное - Россия, имеющая в недавнем прошлом пример МГП Южный поток, не будет строить 2ю нитку МГП Турецкий поток, пока не получит железобетонных гарантий в том, что газ будет востребован.



Автор: Администратор


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram