USD 92.7761

+0.16

EUR 100.3651

+0.15

Brent 86.23

+0.18

Природный газ 1.806

+0.01

...

С. Лавров: После неудачи с Южным потоком, Россия готова продлить нитку Турецкого потока в ЕС только после официальных гарантий в потреблении газа

Россия не против продлить 2ю нитку магистрального газопровода (МГП) Турецкий поток поближе к европейским странам, но для этого страны ЕС должны кое-что предоставить России.

С. Лавров: После неудачи с Южным потоком, Россия готова продлить нитку Турецкого потока в ЕС только после официальных гарантий в потреблении газа

Россия не против продлить 2ю нитку магистрального газопровода (МГП) Турецкий поток поближе к европейским странам, но для этого страны ЕС должны кое-что предоставить России.

Об этом 25 октября 2016 г рассказал глава МИД РФ С. Лавров на брифинге с членами Ассоциации европейского бизнеса.

Речь идет о письменных гарантиях ЕС в реализации проекта.

Несмотря на неоднократные предложения, которые Россия слышит на протяжении последних 2х лет, о том, чтобы вернуться к полномасштабному диалогу, слова Брюсселя остаются пока словами.

Яркий пример - блокируются и тормозятся совместные коммерческие проекты, поддержанные странами-членами ЕС, в том числе МГП Южный поток и МГП Северный поток-2.

Учитывая планы ЕС по декарбонизации экономики, сверкнул научными знаниями глава МИДа, и снижению объемов добычи газа, европейским странам без российских энергоносителей в обозримом будущем обойтись будет трудно.

Действительно, страны ЕС уже давно и плотно сидят на российском газе.

А к 2025 г Европа будет нуждаться в дополнительный поставках 100 млрд м3 газа, а инфраструктуры для поставок таких объемов в мире пока нет.

У России есть и газ и возможность доставить этот газ в любом объеме тем странам, которым он нужен.

Поэтому в случае нужды европейские политики скорее всего будут обращаться к здравому смыслу, а не политическим взглядам.

В 2015 г Газпром поставил в страны дальнего зарубежья 159,4 млрд м3 газа, что на 8% больше, чем в 2014 г.

Компания ожидает увеличения объема экспорта газа в Европу в 2016 г как минимум на 10%.

Экспорт российского газа в Европу по итогам 2016 г может превысить 170 млрд м3.

Напомним, в г Стамбуле 10 октября 2016 г Россия и Турция согласовали и подписали исторический документ - межправительственное соглашение, которое дает юридический статус проекту МГП Турецкий поток.

Страны в документе отразили ряд вопросов, в том числе возможный отказ от строительства 2й нитки и освободили проект от налоговой нагрузки.

Вряд ли слова С. Лаврова что-то изменят.

Печальна история неудавшихся газотранспортных проектов Газпрома:

- почил в бозе проект 4-ниточного МГП Южный поток,

- до 1й нитки урезан проект 4-ниточного МГП Турецкий поток,

- до сих пор не загружен МГП OPAL, по которому российский сетевой газ из МГП Северный поток мог бы в большем объеме радовать европейских обывателей.

Страх Европы перед Россией таков, что даже откровенно экономически выгодные проекты торпедируются по политическим причинам.

Концентрация власти и средств в гигантской России, богатой территорией и ресурсами, умноженная на коррупцию - вот причина страха Европы перед РФ.

И страх этот в нынешних условиях невозможно побороть.

Поэтому, вероятно, никаких гарантий по МГП Турецкий поток и МГП Северный поток 2 - не будет.

Газпром будет вынужден за свой риск строить МГП Северный поток 2 и МГП Турецкий поток, но после того, как в 2019 г будет прекращена транспортировка газа по украинской ГТС, Европа сдастся на милость победителя.


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram