USD 90.6252

-0.12

EUR 99.1317

+0.25

Brent 82.44

0

Природный газ 1.758

+0.01

...

Власти Ханты-Мансийского автономного округа и ФАС подписали меморандум об изменении госрегулирования цен на газ

В Ханты-Мансийском автономном округе (ХМАО) будет реализован пилотный проект по реализации проекта об изменении госрегулирования цен на газ.

Власти Ханты-Мансийского автономного округа и ФАС подписали меморандум об изменении госрегулирования цен на газ

В Ханты-Мансийском автономном округе (ХМАО) будет реализован пилотный проект по реализации проекта об изменении госрегулирования цен на газ.

Соответствующий меморандум губернатор ХМАО Н. Комарова и замглавы ФАС А. Голомолзин подписали 27 июля 2016 г, однако Департамент общественных и внешних связей ХМАО сообщил об этом лишь 2 августа 2016 г.

Меморандум устанавливает порядок взаимодействия и контроля при реализации мероприятий для осуществления перехода от госрегулирования оптовых цен на газ к рыночным принципам ценообразования на газ.

На его основе ХМАО и ФАС займутся совместной подготовкой предложений и документов (дорожных карт, соглашений, планов деятельности, публикаций, проектов нормативных правовых актов).

Проект стартует с 1 января 2017 г и будет продолжаться в течение 2 лет.

В основе проекта лежит отмена госрегулирования оптовых цен на топливо.

Цены должны формироваться в условиях справедливой рыночной конкуренции, что приведет к повышению эффективности деятельности газовых компаний и прекратит необоснованной рост цен на газ.

В рамках совместной работы планируется задействовать ряд компаний-поставщиков, а также газотранспортные организации.

ХМАО - 1 из 3 регионов РФ, где планируется реализовать пилотные проекты проекты по либерализации рынка газа.

Аналогичный меморандум о сотрудничестве А. Голомолзин и губернатор Тюменской области В. Якушев подписали 27 июля 2016 г.

3м регионом станет Ямало-Ненецкий автономный округ (ЯНАО).

Идея либерализации рынка газа активно продвигается Газпромом, тогда как независимые производители газа выступают против.

Независимые производители ссылаются на то, что Газпром и так контролирует газотранспортную систему и в большей степени определяет цену биржевых торгов, а потому эксперимент может привести к возврату к монопольной структуре рынка.

Газпром считает эти опасения безосновательными, поскольку за 10 лет доля Газпрома на внутреннем рынке газа снизилась со 100% до 71%, а уже в 2016-2017 гг независимые поставщики газа в России смогут контролировать 50% рынка.

Сейчас независимые поставщики газа практически не участвуют в газификации ввиду отсутствия обязательств и экономических стимулов.

Однако, в ближайшее время независимые производители газа могут быть включены в программу газификации.

Такое поручение Минэнерго РФ дал премьер-министр РФ Д. Медведев на заседании правительства РФ 21 июля 2016 г.

При этом Д. Медведев подтвердил, что это должно стать не «принудиловкой», а «работой в рамках разумной доходности».


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram