USD 93.5891

+0.15

EUR 99.7934

+0.07

Brent 90.79

+0.42

Природный газ 1.696

+0.01

...

НОВАТЭК приобрел права на Ладертойский участок недр на полуострове Гыдан, купив компанию Евротэк-Юх

НОВАТЭК приобрел 100% компании Евротэк-Юх, владеющей лицензией на Ладертойский участок недр на полуострове Гыдан в Ямало-Ненецком автономном округе (ЯНАО).

НОВАТЭК приобрел права на Ладертойский участок недр на полуострове Гыдан, купив компанию Евротэк-Юх

НОВАТЭК приобрел 100% компании Евротэк-Юх, владеющей лицензией на Ладертойский участок недр на полуострове Гыдан в Ямало-Ненецком автономном округе (ЯНАО).

Об этом 27 июля 2016 г стало известно из материала НОВАТЭКа.

Сделка состоялась в апреле 2016 г, ее сумма составила 6 млн руб.

Евротэк-Юх является держателем лицензии на геологическое изучение, разведку и добычу углеводородов в пределах Ладертойского участка недр, расположенного на полуострове Гыдан в ЯНАО.

По состоянию на 31 декабря 2015 г запасы и извлекаемые ресурсы участка согласно российской классификации ABC1+C2+C3 составили около 39 млрд м3 природного газа и около 6 млн т жидких углеводородов.

В июне 2016 г НОВАТЭК получил право пользования недрами с целью геологического изучения на Западно-Солпатинском и Нявуяхском участках, граничащих с Ладертойским участком, и Северо-Танамском участке, расположенном в центральной части полуострова Гыдан.

По состоянию на 31 декабря 2015 г совокупные извлекаемые ресурсы этих 3 участков согласно российской классификации С3+Д составили около 560 млрд м3 природного газа и около 57 млн т жидких углеводородов.

Таким образом НОВАТЭК продолжает наращивать ресурсную базу на полуострове Гыдан.

Приобретение 4 новых участков, находящихся в непосредственной близости друг от друга, позволяет использовать общую инфраструктуру для наиболее эффективного их освоения.

В настоящее время НОВАТЭК формирует программу проведения геологоразведочных работ (ГРР) на данных участках.

Кроме того, в марте 2016 г глава Минприроды РФ С. Донской сообщил, что по просьбе НОВАТЭКа правительство РФ зарезервировало ряд лицензионных участков недр на полуостровах Ямал и Гыдан.

В 2014 г НОВАТЭК получил право экспорта сжиженного природного газа (СПГ) с полуострова Гыдан через дочерние компании: Арктик СПГ 1, Арктик СПГ 2 и Арктик СПГ 3.

Им принадлежат лицензии на Геофизическое и Салмановское (Утреннее) месторождения, а также Северо-Обский лицензионный участок недр.

Компания рассчитывает получить разрешение на строительство СПГ-завода в 2017 г.

Завод может быть построен в 2018-2025 г, его максимальная мощность может составить 15-16,5 млн т/год СПГ.

Окончательного решения по размещению завода НОВАТЭК пока не принял и продолжает концептуальное рассмотрение проекта.


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram