USD 92.349

-0.06

EUR 99.5589

+0.07

Brent 82.58

+0.07

Природный газ 1.703

+0.12

2 мин
...

Роснефть начала инженерные изыскания на лицензионном участке недр Южно-Черноморский на шельфе Черного моря на неназванном судне

Ранее, в 2014 г на участке недр была проведена 3D сейсмика, гравиметрические и магнитометрические исследования.

Роснефть начала инженерные изыскания на лицензионном участке недр Южно-Черноморский на шельфе Черного моря на неназванном судне

Роснефть приступила к комплексным инженерным изысканиям на лицензионном участке недр Южно-Черноморский на шельфе Черного моря.

Об этом Роснефть сообщила 20 июля 2016 г.

В результате морских комплексных изысканий на этом участке недр планируется получить исходные данные для проектирования строительства скважин, в т.ч для обеспечения инженерной защиты и охраны окружающей среды.

В ходе работ будет выполнено картографирование морского дна с высокой детальностью, определены предметы и объекты на морском дне природного или техногенного происхождения.

Также будет произведена оценка состава грунтов на участке, возможности развития геологических и инженерно-геологических процессов и другие риски, которые могут возникнуть при бурении.

Инженерные изыскания проводятся в соответствии с требованиями международного и российского законодательства в области охраны окружающей среды.

Оператором работ на участке является РН-Эксплорейшн, дочка Роснефти.

Тендер на проведение работ выиграл Институт экологического проектирования и изысканий (ИЭПИ), согласившись сделать эту работу за 18,396 млн рублей.

Для проведения работ задействовано неназванное многофункциональное судно, построенное на российских верфях.

Странно, что Роснефть не называет имя судна.

Летом 2014 г на Южно-Черноморском участке недр Роснефть для исследования мезозойских отложений использовала научно -исследовательское судно ( НИС) Polar Marquis, принадлежащее судоходной компании GC Rieber.

Стоимость контракта оценивалась в 1 млрд рублей.

НИС Polar Marquis в 2014 г было зафрахтовано Роснефтью на 2 года с возможностью продления фрахта.

По состоянию на 20 июля 2016 г НИС Polar Marquis находился в румынском порту Констанца на Черном море.

Лицензию на геологическое изучение, разведку и добычу углеводородов в пределах Южно-Черноморского участка недр Роснефть получила в 2010 г.

Этот участок недр расположен в глубоководной восточной части континентального шельфа Черного моря и не относится к крымскому шельфу.

Площадь участка составляет около 7 тыс км2.

Глубина моря - до 2 км.

Попытки найти партнера на освоение этого участка недр успехом у Роснефти не увенчались.

Извлекаемые ресурсы на начало 2015 г по данным DeGolyer & MacNaughton оцениваются в 374 млн т условного топлива.

Южно-Черноморский участок недр граничит с Западно-Черноморским участком недр, также расположенным на Валу Шатского.

В 2007 г Роснедра решили отозвать лицензию на Вал Шатского у ЮКОСа и перевести в нераспределенный фонд Роснедр

В 2014 г Роснефть начала сейсморазведочные работы 3D, гравиметрическим и магнитометрическим исследованиям на Южно-Черноморском лицензионном участке.

Объем сейсморазведочных работ методом 3D составил более 3 тыс км2.

Для любознательных напомним. что от Горного Крыма до берегов Грузии протянулась Алуштинско-Батумская магнитная аномалия.

Напомним, что недавно новое бурение на Голицинском газоконденсатном месторождении на крымском континентальном шельфе Черного моря начал Черноморнефтегаз, что вызвало возмущение у властей Украины.


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram