USD 92.2243

+0.24

EUR 100.1047

-0.14

Brent 87.2

+0.02

Природный газ 1.752

0

...

Россия начала снимать ограничительные меры в отношении Турции. Туристы еще успеют

Отмена санкций, введенных ранее в отношении Турции будет проходить поэтапно и в мягкой форме, чтобы не навредить тем производителям, тем кто сегодня занял место Турции на российских прилавках.

Россия начала снимать ограничительные меры в отношении Турции. Туристы еще успеют

Отмена санкций, введенных ранее в отношении Турции будет проходить поэтапно и в мягкой форме, чтобы не навредить тем производителям, кто сегодня занял место Турции на российских прилавках.

Об этом 30 июня 2016 г рассказал Д. Медведев на заседании правительства РФ.

В соответствии с поручением об отмене ограничительных мер в отношении Турции нужно подготовить предложения по изменению соответствующих решений, то есть и корректировки указа, и постановления правительства.

Действовать будем поэтапно.

Здесь необходимо, с одной стороны, отменять эти ограничения с учетом улучшения общеполитического фона, ну, конечно, не в ущерб российским производителям и тем партнерам, которые уже заняли высвободившиеся ниши российского рынка, - пояснил Д. Медведев.

29 июня 2016 г В. Путин вновь пообщался по телефону с Р. Эрдоганом и после выражения соболезнований по поводу теракта в стамбульском аэропорту, поговорил о налаживании отношений между 2 странами.

Напомним, что после того, как турецкие ВВС сбили российский Су-24 в небе над Сирией, взаимоотношения между Россией и Турцией испортились.

26 ноября 2015 г глава Минэкономразвития РФ А. Улюкаев заявил о том, что Россия прекратит работу над рядом инвестиционных проектов с Турцией.

30 ноября 2015 г правительство РФ опубликовало постановление об ограничительных мерах в отношении Турции.

Был запрещен импорт турецкого продовольствия: овощей, фруктов, мяса сырья и цветов.

Кроме того, Россия приостановила действие безвизового режима с Турцией и ограничила трудовую деятельность турков в России.

А 1 декабря 2015 г Россия на уровне межправительственных комиссий приостановила обсуждения реализации проектов АЭС Аккую и магистрального газопровода (МГП) Турецкий поток.

После почти 7 месяцев тишины 27 июня 2016 г за подписью Р. Эрдогана в Кремль на имя В. Путина пришло письмо с извинениями за сбитый в ноябре 2015 г российский бомбардировщик Су-24.

Глава Турции выразил сочувствие и сожаление и предложил выплатить компенсацию за нанесенный ущерб.

28 июня 2016 г состоялся телефонный разговор между главами 2 государств.

Последний раз они общались осенью 2015 г на саммите G-20 в г Анталье.

В ходе разговора В. Путин и Р. Эрдоган договорились встретится и на личной встрече обсудить ряд накопившихся вопросов.

29 июня 2016 г член комитета Совета Федерации (СФ) по международным делам И. Морозов заявил, что в течение1 месяца Россия может восстановить все экономические проекты с Турцией, в том числе и по строительству магистрального газопровода (МГП) Турецкий поток.


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram