USD 91.1604

-0.19

EUR 98.9366

-0.17

Brent 82.83

+0.8

Природный газ 1.973

+0.02

...

ООН пристыдили в прикрытии финансирования терроризма за счет нефти

Замглавы отечественного МИД Г. Гатилов обрушился с не резкой, но критикой в адрес стран ООН.

ООН пристыдили в прикрытии финансирования терроризма за счет нефти

Замглавы отечественного МИД Г. Гатилов обрушился с не резкой, но критикой в адрес стран ООН.

Это тот самый Г.Гатилов, который в 2004 г, будучи ИО постпреда РФ при ООН, обеими руками поддерживал независимое расследование по факту коррупции при проведении программы ООН Нефть в обмен на продовольствие с Ираком.

Ныне на заседании комитета Совета Федерации по международным делам 16 ноября 2015 г он дерзко заявил, что Россия будет пытаться заставить государства более ответственно отчитываться о том, что и как они делают, чтобы предотвратить нефтяные сделки, доходы от которых идут на финансирование терроризма.

Надо признать, что не все достаточно полно и достаточно ответственно подходят к этому вопросу, многозначительно поведал Г. Гатилов.

Напомним, что 12 февраля 2015 г по инициативе России Совбез ООН единогласно одобрил резолюцию о пресечении доходов террористических организаций, в частности ИГИЛ, от продажи нефти.

Тогда грозились жестоко карать за всякое участие в прямой или непрямой торговле, в частности нефтью и нефтепродуктами, а также блочными нефтеперегонными установками и связанными с ними материальными средствами.

В.Путин 24 октября 2015 г на встрече Валдайского клуба заявил, что покрывающие подобные сделки подпитывают терроризм.

В октябре 2014 г полагали, что ИГИЛ может получать более 5 млн долл США / сутки от продажи нефти.

Террористы предлагали Турции и Ирану нефть по цене в 4 раза ниже рыночной.

Ведь на какие-то средства ИГИЛ чеканят золотые монеты.

Некоторые источники утверждают, что существует непрямое сотрудничество многих прилежащих к району конфликта территорий, региональные власти которых сотрудничают с ИГИЛ.

Экс-сотрудники ЦРУ поделились своими данными о сговоре турецких властей с боевиками.

Кинуть камень в ООН в свете трагических пятничных событий в г Париже 13 ноября 2015 г не посчитал нужным только самый непопулярный деятель.

В результате серии терактов в г Париже в ночь 13-14 ноября 2015 г погибло от ран 132 человека, 10ки получили ранения.

14 ноября 2015 г на интернет-сайтах, которые используют боевики, появилось заявление террористического государства ИГИЛ о том, что они берут на себя ответственность за содеянное.

Это ответ на авиаудар ВВС Франции по инфраструктуре, поддерживавшей нефтяную отрасль промышленности ИГИЛ - их главный известный источник доходов.

Взрывы и вооруженные нападения в г Париже вызвали неоднозначную реакцию в обществе.

Официально мировые державы и крупные институты, включая отечественный МИД, выразили поддержку жителям Франции, семьям и друзьям погибших.

Египет выступил с инициативой подсвечивать пирамиды в цвета триколоров Франции и России - в память жертв теракта в г Париже и авиакатастрофы рейса А321, который также пытались приписать себе ИГИЛ.

Неоднозначно выглядели выпады в адрес политиков Франции, которые позволили допустить трагедию, и едкие комментарии в адрес Charlie Hebdo, чьи карикатуристы зло посмеялись над жертвами трагедии на Синайском полуострове.

Кто-то стал искать российский след в произошедшем.

Политики Украины А.Геращенко и А.Яценюк отчетливо выразили мнение, что Россия могла так или иначе повлиять на произошедшее негативно.

Простодушный А.Геращенко прямо указал, что нужно искать следы российских спецслужб, а А.Яценюк более витиевато заявил, что это Россия так накалила своими действиями в Сирии мир, чтобы отвлечь мировое сообщество от войны на Донбассе, которая вроде бы пока прекратилась перемирием.

Кое-кто предполагает, что Россия хочет поменять власть в Европе и через своих ставленников в Германии и Франции, которых она приведет к власти на новых выборах, снять с себя санкции.

Какими бы далекими от правды не были домыслы досужих умов, остается правомерным вопрос, сколь долго будет мировое сообщество тянуть с проблемами беженцев и войны в Сирии?

ЕС продолжает поддерживать политику США, но с каждым подобным инцидентом у них остается все меньше возможностей для политического маневра.


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram