USD 91.1604

-0.19

EUR 98.9366

-0.17

Brent 82.83

+0.8

Природный газ 1.931

-0.03

...

С.Донской. Количество заявок Роснефти и Газпрома на континентальный шельф оказалось почти в 3 раза больше

Роснедра рассматривает 11 заявок от Роснефти и Газпрома на получение лицензий на участки недр на континентальном шельфе России.

С.Донской. Количество заявок Роснефти и Газпрома на континентальный шельф оказалось почти в 3 раза больше

Роснедра рассматривает 11 заявок от Роснефти и Газпрома на получение лицензий на участки недр на континентальном шельфе России.

Об этом 18 сентября 2015 г заявил журналистам глава Минприроды С.Донской.

Это не считая еще 4х, по которым есть проекты постановления правительства РФ.

Возможная либерализация шельфа позволит перераспределить риски, привлечь дополнительные инвестиции, чтобы «это была не 1 или 2 компании».

Еще в августе 2015 г невозмутимый С. Донской сильно не исключал, что ближе к осени правительство вновь возьмется за рассмотрение вопроса допуска частных ВИНК к добыче в российском секторе Арктики.

Впервые о допуске частников к шельфовым месторождениям в феврале 2015 г прогремели на всю страну депутаты Архангельской области.

Тогда же, В.Путин в феврале 2015 г на личной встрече многообещающе заявил В.Алекперову о поддержке в разработке новых месторождений.

Уже в августе 2015 г Ю.Трутнев спортивной терминологией заявил о возможном толчке, толчке развития всего нефтегаза при допуске частных ВИНК к разработке шельфа, добавив, что сейчас не лучшее время для этого.

Возвращаясь к реальности, С.Донской отметил, что споры будут и дальше продолжаться, пока даже существуют в корне неправильные идеи отложить разработку шельфовых месторождений.

Напомним, что эти 4 лицензии достанутся Газпрому и Роснефти, о чем в Минприроды сообщали 2 сентября 2015 г.

Ранее в Минприроды обсуждали допуск негосударственных компаний к шельфу, но уже в июле 2015 г все знали, что выдача лицензий компаниям А.Миллера и И.Сечина будет продолжаться вне зависимости от обсуждений.

В соответствии с документом Минприроды, Роснефти отдадут 3 участка недр на шельфе Арктики, причем каждый участок является участком недр федерального значения.

Почему буксует решение вопроса допуска частных ВИНК на российский шельф?


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram