USD 92.5919

+0.02

EUR 100.2704

-0.14

Brent 86.85

+1.16

Природный газ 1.75

+0.03

...

Китай не считает обязательным подписать договор по поставкам газа по газопроводу Сила Сибири -2 во время визита В.Путина в сентябре 2015 г

Китай и Россия могут не подписать контракт на поставку газа по Западному маршруту в сентябре 2015 г, во время пребывания В.Путина в Китае на праздновании Дня Победы.

Китай не считает обязательным подписать договор по поставкам газа по газопроводу Сила Сибири -2 во время визита В.Путина в сентябре 2015 г

Китай и Россия могут не подписать контракт на поставку газа по Западному маршруту в сентябре 2015 г, во время пребывания В.Путина в Китае на праздновании Дня Победы.

Об этом 21 августа 2015 г деловито поведал директор департамента по вопросам Евразии Министерства коммерции Китая Лин Цзи.

Подписание контракта по газу в присутствии глав 2 стран именно в сентябре 2015 г необязательно, потому что стороны регулярно встречаются.

Деликатный Лин Цзи невозмутимо добавил о том, что регулярный процесс переговоров значительно осложнился из-за резкого падения мировой цены на нефть.

Тем не менее, с невыразимой уверенностью директор евразийского департамента отметил уверенность сторон в заключении контракта.

Многие обыватели поверили.

Но, некоторые пытливые граждане отметили то, что Китай импортирует около 250 млн т/год нефти, что позволило стране сэкономить несколько трлн долл США в сравнении с 2013 г.

Так что задержка может быть связана лишь с отсутствием средств на строительство МГПСила Сибири-2, то есть с российской стороны.

Китай готов, вероятно, дать денег, но просит многого.

Во-1х, вероятно, просит скидку.

Во -2х, вероятно, большей прозрачности в ценообразовании строительства МГП.

Стоимость МГП Сила Сибири уже давно вызывает смутные сомнения.

Если на Западе стоимость газопроводов составляет порядка 1-2 млн долл США/км, то у МГП Сила Сибири совсем не так.

Западный маршрут, именуемый ныне магистральным газопроводом (МГП) Сила Сибири - 2 (экс МГП Алтай). это маршрут доставки в Китай газа с месторождений Западной Сибири в объеме 30 млрд м3/ год.

Проект поставки газа по Западному маршруту продвигается с трудом, большим трудом.

Практически 10 лет назад, летом 2006 г А.Миллер назвал приоритетным Западный маршрут поставки газа в Китай, именуемый тогда МГП Алтай,

В октябре 2014 г Газпром и CNPC значительно интенсифицировали переговоры по Западному маршруту.

Этому способствовало успешное завершение переговоров по поставкам газа в Китай по Восточному маршруту - МГП Сила Сибири.

10 октября 2014 г правительство РФ одобрило Межправсоглашение, которое является условием вступления в силу 30-летнего контракта на 400 млрд долл США на поставки в объеме 38 млрд м3 российского газа в Китай, подписанного 21 мая 2014 г Газпромом и CNPC в рамках визита В.Путина.

В октябре 2014 г глава Минэнерго РФ А. Новак сильно надеялся, что договоренности по Западному маршруту будут достигуты в 1м полугодии 2015 г.

Однако в апреле 2015 г А.Дворкович, прямо, как ныне Лин Цзи, заявил об уверенности в подписании контракта, но поведал о том, что стороны не планируют подписать контракт в апреле 2015 г.

8 мая 2015 г на праздновании Дня Победы присутствии В.Путина и С.Цзиньпина удалось подписать лишь соглашение между Газпром экспортом и PetroChina International об основных условиях поставок 30 млрд м3/год природного трубопроводного газа в течение 30 лет.

Кризис крепчал, и в июне 2015 г Газпром с CNPC стали обсуждать возможность расчета за поставки газа по западному маршруту в юанях или рублях.

В конце июля 2015 г А.Новак высказал сильную надежду на подписание контракта в сентябре 2015 г.

18 августа 2015 г Газпром без особого оптимизма сообщил после очередной встречей с CNPC, что текущий переговорный процесс имеет хорошую динамику.

Почему опять тормознулся Западный маршрут поставок газа в Китай?


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram