USD 92.366

+0.1

EUR 99.5299

-0.18

Brent 86.99

0

Природный газ 1.752

0

...

13 экологов - активистов Гринпис США умело заблокировали ледокол Fennica у моста. Еще 13 - помогали

13 активистов Гринпис США непринужденно спустились на тросах с моста Сент-Джонс в Портленде и умело заблокировали ледокол Fennica.

13 экологов - активистов Гринпис США умело заблокировали ледокол Fennica у моста. Еще 13 - помогали

13 храбрых экологов -активистов Гринпис США под покровом темноты умело спустились на тросах с моста Сент-Джонс в г Портленде в штате Орегон и легко заблокировали ледокол Fennica с оборудованием для аварийной ликвидации разливов нефти (ЛАРН)

Об этом стало известно 29 июля 2015 г.

Недоумевает бравый сержант П.Симпсон из полиции Портленда.

В теории он их всех, этих храбрецов должен арестовать, потому что они нарушают общественную безопасность других граждан , также использующих водное пространство.

Чуть позже мы их арестуем, неторопливо поведал он.

Вы спросите, как экологи - альпинисты будут справлять нужду, если они будут висеть длительное время?

Нет проблем, они заранее запаслись подгузниками для взрослых дядей и теть.

13 экологам -альпинистам помогали 13 экологов -неальпинистов.

Несчастный ледокол, на котором на верфи только - только заделали 1 -метровую пробоину, пытается покинуть порт, чтобы отправиться в Арктику для выполнения задачи обеспечения сопровождения бурения на нефть в Чукотском море, временное разрешение на которое получила Shell.

У Fennica есть и функция защиты буровой ото льда, которую он должен защитить вместе с ледоколом Nordica, также присутствующим у точки бурения.

Неутомимые экологи - активисты развернули баннеры: «Спасите Арктику» и «Президент Обама, это последний шанс сказать нет Shell».

Они готовы к тому, чтобы продержаться под мостом на пути ледокола несколько дней.

Правительство США разрешит Shell приступить к глубоководному бурению в Чукотском море, как только ледокол будет на месте в ближайшие недели.

Вернее, Shell немедленно запросит разрешение на глубоководное бурение у Б.Обамы, когда ледокол придет к точке бурения.

Дело в том, что на его борту находится оборудование для аварийной, в течение 24 часов заглушки скважин при разливе нефти.

Урок аварии в Мексиканском заливе усвоен хорошо, на ледоколе есть оборудование , которое позволит надежно закупорить аварийную скважину.

Пока правительство разрешило Shell вести бурение только верхних секций скважины на арктическом шельфе.

Зачем взрослые дяди и тети занимаются детскими шалостями, многим обывателям не совсем понятно.

Результатов противостояния экологов - активистов против нефтегазовых мейджоров нет, просто нет.

Кто и зачем выделяет взрослым дядям средства на формирование флота Greenpeacе, кто платит им деньги, это не праздный вопрос?

Так или иначе, за всем этим стоит большой бизнес.

Фонд NED, к примеру, тоже боролся за демократию во всем мире, но оказался 1м в списке нежелательных организаций в России.

​За этим с виду независимым фондом стояли власти США, котороые его спонсировали с целью продвижения нужных им идей в различных слоях российского общества.

Правительство США признало, что, если у берегов Аляски случится крупная утечка нефти, загрязнение распространится на сотни километров и попадет в российские воды, под угрозой - заповедник «Остров Врангеля», который признан всемирным природным наследием, с неистовой обеспокоенностью говорит В.Чупров, руководитель энергетической программы Гринпис России.

ЮНЕСКО уже требует, чтобы США, прежде чем начать это бурение, представили гарантии того, что оно не нанесёт ущерба уникальному заповеднику.

Как можно предоставить гарантии? Непонятно.

Случится разлив нефти, так , напротив, нужно, чтобы ледокол с оборудование для ЛАРН был на месте.

Нет логики у экологов - активистов.

Тем не менее, с точки зрения узнаваемости бренда Greenpeace работает чрезвычайно умело.

В мире есть немало экологических организаций, спокойно продвигающих идеи охраны окружающей среды, но только Greenpeace постоянный участник скандальной хроники в нефтегазе.

Гринпис и другие экологические организации в 2015 г уже 3 раза пытались остановить Shell, которая собирается начать бурение 2 скважин в 70 милях от побережья Аляски.

В июне 2015 г десятки активистов, на умело подгребая на каяках, встали на пути морской буровой платформы Polar Pioneer, выходившей из г Сиэтла.

Финский ледокол Fennica - часть арктического флота Shell, который включает более 20 судов.

Гринпис активно противостоит добыче нефти в целом и в Арктике в частности.

Вспомнить хотя бы Arctic Sunrise, команда которого 18 сентября 2013 г была задержана в Арктике по подозрению в пиратстве после попытки подняться на МЛСП Приразломная Газпрома.

В паре с экологами - активистами работают моржи.

Не боевые пловцы - моржи, а ластоногое морское млекопитающее с бивнями, как у слона.

Само их присутствие в районе бурения запрещает строить скважины на расстоянии меньше 15 миль друг от друга, а Shell планировала построить скважины на расстоянии 9 миль.

Не вышло. Придется бурить 1 скважину, заканчивать, а потом бурить другую.

Остановить добычу нефти в Арктике невозможно, хотя бы потому что арктические моря у побережья Аляски содержат около 24 млрд барр нефти, по данным Геологической службы США.

Shell обнаружила здесь нефть в 1986 г и пока - единственный мейджор, который вернулся на Аляску после многолетнего забвения.


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram