USD 94.3242

+0.25

EUR 100.2787

+0.34

Brent 87.45

-0.01

Природный газ 1.74

+0.03

...

Роснефть приступила к осенне-зимним экологическим исследованиям в акватории Черного моря

Роснефть продолжила полевой сезон, приступмв к выполнению экологических исследований на Южно-Черноморском лицензионном участке в акватории Черного моря.

Роснефть приступила к осенне-зимним экологическим исследованиям в акватории Черного моря

Роснефть приступила к выполнению экологических исследований на Южно-Черноморском лицензионном участке недр шельфа Черного моря

4 сентября 2014 г Роснефть завершила там 3D сейсмику, гравиметрические и магнитометрические исследования.

Но, как оказалось , полевой сезон - не закончен.

В ноябре-декабре 2014 г на 15 станциях мониторинга будут выполнены основные экологические и ихтиологические работы.

Данные мероприятия включают в себя метеорологические, гидрологические, гидрохимические, гидробиологические исследования, а также наблюдения за морскими млекопитающими и птицами.

К работам по выполнению экологического и ихтиологического мониторинга привлечены два специализированных научно-исследовательских судна (НИС) «Профессор Водяницкий» и «Казачий Ерик».

НИС «Профессор Водяницкий» IMO: 7406148, порт приписки Севастополь, строительный номер 312, построенный 4 марта 1976 г , до присоединения Крыма к России принадлежал Институту биологии южных морей им А.Ковалевского Национальной академии наук Украины.

Статус ИнБюма и НИС пока не ясен.

С Казачьм Ериком все проще.

Судно Казачий Ерик типа Проект 13303, тип Керчь принадлежит частному лицу.

Вся собранная информация в ходе исследований будет использована как для контроля экологической ситуации при разведке углеводородного сырья, так и в научных целях для оценки общего состояния экосистемы Черного моря.

Проведение исследований в различные сезоны позволяет проследить внутригодовую динамику экосистемы.

Организация экологических исследований на Южно-Черноморском лицензионном участке осуществляется РН-Эксплорейшн (входит в Роснефть).

9 октября 2012 г ФРЭКОМ организовала встречу РН-Эксплорейшн с общественностью с целью информирования о результатах экологического мониторинга, проведенного в 2010-2011 гг на других 2х лицензионных участках Роснефти в акватории Черного моря: 1)Туапсинском прогибе и 2) Западно-Черноморской площади.


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram