USD 93.2174

-0.34

EUR 98.3504

-0.39

Brent

0

Природный газ

0

1 мин
...

Greenpece направился на встречу с нефтеналивным танкером Михаил Ульянов

4 октября 2014 г экологи - активисты Greenpeace отправились в море на встречу с нефтеналивным танкером «Михаил Ульянов».

Greenpece направился на встречу с нефтеналивным танкером Михаил Ульянов

4 октября 2014 г экологи - активисты Greenpeace отправились в море на встречу с нефтеналивным танкером «Михаил Ульянов».

Нефтеналивные танкеры усиленного ледового класса с двойным корпусом и дедвейтом (масса груза) 70 тыс тонн - и «Кирилл Лавров» были специально построены Газпромом для круглогодичного вывоза нефти с МЛСП Приразломная.

Именно «Михаил Ульянов» с грузом нефти нового сорта Arctic oil (ARCO) должен прийти в порт Роттердам.

Капитана танкера С. Чичина опять ждут разочарования, как и в мае 2014 г, когда полиция Нидерландов задержала порядка 30 активистов Greenpeace, пытавшихся помешать Михаилу Ульянову доставить нефть в порт Роттердама с МЛСП Приразломная.

С. Чичин пытался пояснить экологам - активистам, что создание искусственных помех крупнотоннажным судам, подобным «Михаилу Ульянову» повышает вероятность своевременно не отреагировать на возникновение опасности, но - безуспешно.

В каком виде будут выражать свои протесты экологи активисты при встрече с Михаилом Ульяновым, пока непонятно, .но методы их известны.

1я, майская 2014 г партия нефти с МЛСП Приразломная была предназначена для Total, покупатель нынешней партии пока неизвестен.

Известно, что в середине августа 2014 г Газпром нефть также заключила контракт на поставку нефти с Новопортовского месторождения.

Но, любопытно другое - оплата по этому контракту может быть произведена в рублях, а не как обычно, в долл США.

В Газпром нефти тогда заявила, что это 1я морская отгрузка с проекта, нефть должна быть доставлена в Европу в сентябре 2014 г двумя танкерами.

Газпром активизировал поставки нефти в Роттердам, и местные власти, на всякий случай, решили подстраховаться, сообщив, что «Если Greenpeace помешает поставки нефти танкерами Газпрома в порту Роттердама, то получит штраф до 100 тыс евро за каждый случай. Причем штрафные санкции будут начисляться за каждую попытку помешать какому-либо действию из перечисленных».

Добавим, что недавно главой Международного трибунала ООН по морскому праву на 3-летний срок назначен В. Голицын из России, поэтому можно ожидать адекватной реакции трибунала на действия экологов - активистов.


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram