USD 93.2801

+1.26

EUR 98.4365

+0.5

Brent

0

Природный газ

0

...

Результаты FEED 3-й очереди завода СПГ Сахалин-2 будут готовы не раньше 3-го квартала 2015 г

Роснефть или Газпром - вот в чем вопрос.

Результаты FEED 3-й очереди завода СПГ Сахалин-2 будут готовы не раньше 3-го квартала 2015 г

Результаты FEED по проекту строительства 3й линии завода СПГ в рамках Сахалина-2 будут готовы не ранее 3го квартала 2015 г.

На пресс - конференции 3 октября 2014 г губернатор Сахалинской области А. Хорошавин миролюбиво поведал, за это время «много воды может утечь».

И он, вероятно, прав, потому что разработка документации по предварительному проектированию (FEED) очень- очень далека от реализации проекта.

Роснефть или Газпром - вот в чем вопрос.

А. Хорошавин не исключает, что возможно Газпром предложит выгодную цену консорциуму проекта Сахалин-1 за газ, и тогда смысла в возведении 2го завода СПГ на Сахалине Роснефтью не будет.

Региональная власть заинтересована как в строительстве 3й очереди завода СПГ в рамках проекта Сахалин-2, так и Дальневосточного СПГ Роснефти, но решить судьбу проектов могут только сами компании.

«Как будут разбираться между собой Газпром и Роснефть - это не задача губернатора, это задача 2 хозяйствующих субъектов».

И если Газпром только подступает к проекту 3й очереди, то Роснефть уже активно занимается своим проектом и вместе с ExxonMobil готовит проектную документацию и обсчитывает проект.

Из 5 млн т сжиженного природного газа (СПГ), которые, как планируется, будет производить 1я очередь будущего завода Роснефти, более половины уже законтрактовано японскими компаниями, напомнил губернатор.

Пуск 1й очереди завода запланирован на 2018-2019 гг.

«Для Сахалинской области 2 завода - хорошо, но если останется только 1 из проектов, то больших потерь у нас не будет», - подчеркнул глава региона.

Напомним, что 7 июля 2014 г Роснефть подала в суд иск к компании-оператору проекта Sakhalin Energy с требованием предоставить доступ к свободным мощностям магистрального газопровода (МГП) проекта Сахалин-2.

В ФАС РФ на рассмотрении находится дело по признакам нарушения компанией Sakhalin Energy закона о защите конкуренции в связи с отказом подключить Роснефть к транссахалинской газотранспортной системе (ГТС).

Президент РФ В. Путин по итогам комиссии по ТЭК поручил правительству до 1 октября 2014 г проработать вопрос транспортировки газа Роснефти по газопроводу, принадлежащему оператору СРП-проекта Сахалин-2 - Sakhalin Energy.

В 2007 г Газпром стал основным акционером проекта Сахалин-2.

В 2009 г в рамках проекта был запущен завод по производству СПГ.

Газпром и Shell планируют увеличить объемы поставок с проекта Сахалин-2 за счет строительства 3й производственной линии, поэтому не заинтересован пускать Роснефть в ГТС проекта.

В декабре 2013 г Роснефть заявила, что вариант совместного использования ГТС является взаимовыгодным.

О том, что свободные мощности ГТС проекта Сахалин-2 для проектируемого завода СПГ Роснефти отсутствуют, сообщал в конце 2013 г директор департамента по добыче газа, газового конденсата и нефти Газпрома В.Черепанов.

23 сентября 2014 г Газпром предложил Exxon Neftegaz Ltd и Роснефти продать ему будущий газ с проекта Сахалин-1 на рыночных условиях.

По мнению Газпрома, это выгоднее, чем строительстве еще 1 завода СПГ с нуля.

Газпром ранее вел переговоры о покупке газа, добываемого в рамках проекта Сахалин-1, но стороны не смогли договориться о цене.

Тогда же ExxonMobil и Роснефть приняли решение построить завод Дальневосточный СПГ мощностью 5 млн т / год на юге Сахалина, на котором будет сжижаться газ с месторождений проекта Сахалин-1.

Проектные работы должны завершиться в конце 2014 г.

Окончательное инвестрешение по Дальневосточному СПГ будет принято до конца 2015 г.

Ресурсной базой для проекта станут ресурсы Сахалина-1, а также месторождения Северное Чайво, Северно-Венинское - общим объемом 584,4 млрд м3.

Стоимость проекта оценивается в 8 млрд долл США.

Сахалин-1 - крупнейший шельфовый проект, в котором принимает участие Роснефть.

В его рамках разрабатываются месторождения Чайво, Одопту, Аркутун-Даги.

Расширяя производство на шельфе Охотского моря, 4 сентября 2014 г Роснефть ввела в разработку Северную оконечность месторождения Чайво.

В 2018 г планируется ввести в разработку Северо-Венинское месторождение.

Существенным этапом развития проекта Сахалин-1 станет начало разработки основных газовых залежей в рамках 2й стадии.

Общая ресурсная база - 584,4 млрд м3 газа.

При этом на лицензионных участках компании на шельфе Охотского моря планируется проведение обширной программы геологоразведочных работ (ГРР) для перевода в запасы значительных ресурсов газа в размере 2,1 трлн м3 с целью дальнейшего использования для обеспечения поставок на 2ю и последующие очереди завода.

Участниками проекта Сахалин-1 являются ExxonMobil (30%), японская Sodeco (30%), Роснефть (20%) и индийская ONGC (20%).


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram