USD 94.0922

-0.23

EUR 100.5316

+0.25

Brent 87.49

+0.64

Природный газ 1.743

+0.01

1 мин
...

Разбуриваем Ярудейское

Увеличение производства нефти – одна из важных производственных задач «НОВАТЭКа».

Разбуриваем Ярудейское

Увеличение производства нефти – одна из важных производственных задач «НОВАТЭКа». Планируемый в ближайшей перспективе рост добычи нефти предполагает вовлечение в разработку новых месторождений Компании. Среди них и Ярудейское месторождение, на котором сегодня ведется эксплуатационное бурение с использованием новейших технологий.

С весны 2014 года начато разбуривание Ярудейского месторождения силами четырех буровых бригад.

Комментируя ход работ, Айрат Арсланбеков, начальник управления скважинных технологий ОАО «НОВАТЭК», отмечает: «Работы проводятся в условиях полной автономии, при отсутствии дорог в весенне-осенний период. По проекту разработки Ярудейского месторождения необходимо пробурить 63 эксплуатационные скважины.

Скважина Ярудейского месторождения

На сегодняшний день закончено бурение двух скважин и четыре находятся в бурении. С учетом особенностей строения месторождения конструкция скважин предусматривает строительство наклонно-направленных стволов с горизонтальным окончанием протяженностью до 1200 м и максимальной длиной до 4500 м».

При строительстве скважин применяются современные технологии вскрытия продуктивного горизонта: раствор на углеводородной основе, бурение роторной управляемой системой (РУС) с навигационными системами, долота типа PDC, позволяющие увеличить скорость бурения. Геонавигация ведется в режиме реального времени, а каротаж – на бурильных трубах.

Силовой привод буровых установок, используемых на месторождении, верхний, а система очистки бурового раствора – четырехступенчатая.

Для завершения работы используется отечественное оборудование для спуска и крепления хвостовиков, а также современные системы нефтенабухающих пакеров.

Начало добычи на Ярудейском месторождении планируется на третий квартал 2015 года.

По материалам корпоративной газеты «НОВАТЭК»


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram