USD 93.5891

+0.15

EUR 99.7934

+0.07

Brent 89.9

-0.47

Природный газ 1.7

+0.01

3 мин
...

П.Порошенко объявил о мирном плане для юго-востока Украины и пообещал безопасность на границе с РФ. Вопросы газа нового Президента Украины пока не волнуют

Новый Президент Украины П.Порошенко заявил, что вскоре начнет действовать мирный план на территории юго-востока республики, где силовики проводят антитеррористическую операцию против сепаратистов.

П.Порошенко объявил о мирном плане для юго-востока Украины и пообещал безопасность на границе с РФ. Вопросы газа нового Президента Украины пока не волнуют

Новый Президент Украины П.Порошенко заявил, что вскоре начнет действовать мирный план на территории юго-востока республики, где силовики проводят антитеррористическую операцию против сепаратистов.

Осуществить свой замысел украинский лидер планирует до конца недели.

Ранее сообщалось, что П.Порошенко уже однажды заявлял, о прекращении боевых действий «до конца недели».

«Будет предложено прекращение огня как начало мирного плана президента. Я надеюсь, что это произойдет уже на этой неделе» - сказал П.Порошенко на заседании Совета национальной безопасности и обороны страны 16 июня.

В рамках этого плана, по словам украинского лидера, будет восстановлена безопасность на границе с РФ.

«Мы решительными действиями на этой неделе собираемся восстановить безопасность на государственной границе. Я надеюсь, что нам это удастся сделать в полном объеме» - сказал президент Украины.

П.Порошенко отметил, что за последнее время достигнуты значительные решительные изменения в ситуации на российском участке границы.

«Более чем на 250 км границы возвращен контроль, установлены блокпосты» - пояснил президент.

П.Порошенко подчеркнул, что одним из ключевых элементов его политики как президента будет усиление боеспособности украинской армии.

Впрочем, стабилизировать обстановку в Донецкой и Луганской областях глава Украины намерен не военными методами, а проведением досрочного голосования.

«Предусматривается, что сразу же после принятия мирного плана и изменений в Конституцию должны быть проведены досрочные местные выборы в Донецке и Луганске для того, чтобы громада имела возможность сформировать своих представителей и таким образом дать им полномочия, по которым они бы несли ответственность за мир, спокойствие и благополучие на территории громад» - сказал П.Порошенко.

Украинский президент, помимо этого, готов подписать и внести в Верховную Раду проект изменений в Конституцию страны по децентрализации власти.

«Я думаю, что на этой неделе проект изменений в Конституцию мной будет подписан и внесен в парламент» - заявил П.Порошенко на заседании СНБО.

Украинский лидер также выразил надежду, что проект изменений к Основному закону на текущей неделе будет направлен в Венецианскую комиссию.

Тем временем, 16 июня Газпром, так и не получив обещанных украинской стороной ЕС и России денег, перевел Нафтогаз Украины на режим предоплаты и, так как авансовый платеж не поступил в обозначенный срок, прекратил поставки газа на Украину для внутреннего использования.

Кроме того Россия и Украина 16 июня обоюдно обратились со встречными исками в Стокгольмский арбитраж.

Газпром требует взыскать с Украины задолженность в сумме 4,5 млрд долл США, апеллируя к условиям 10-летнего контракта, заключенного в 2009-м г.

Нафтогаз Украины выставил иск к Газпрому на 6 млрд долл США.

На такие новые обстоятельства отреагировали все, кроме новых украинских властей.

16 июня напряженные представители Еврокомиссии объявили о том, что созывают экстренную встречу Координационной группы ЕС по газу в связи с провалом 3-сторонних переговоров по газу России и Украины при посредничестве Еврокомиссии.

Премьер-министр РФ Д.Медведев после совещания с А.Новаком и А.Миллером так же заявил о том, что Украина искусственно создала газовый кризис.

«Им были предложены сверхльготные условия, даже если сравнивать их с периодом газового сотрудничества предыдущего президентства. Тем не менее, они на эти условия не пошли и по сути искусственно создали газовый кризис - это прискорбно и пахнет шантажом» - заявил Д.Медведев.

Министр энергетики и угольной промышленности страны Ю.Продан 16 июня заявил, что благодаря накопленным запасам в 13,5 млрд м3 газа и сезонному снижению потребления Украина сможет до декабря 2014 г обеспечивать надёжный транзит в Европу, а так же жителей Украины.

Но увлеченный А.Яценюк, как бы не зная о подобных заявлениях собственного министра, вдруг

16 июня сообщил, что 15 мая поручил министерству энергетики и угольной промышленности и министерству юстиции подготовить законопроект о чрезвычайном положении в энергетическом секторе Украины.

Кроме того, А.Яценюк дал указание Кабмину Украины срочно пересмотреть тарифы на транзит российского газа, что конечно же обрадует европейцев.

Президент П.Порошенко и того лучше, не слышит ни мировую общественность, ни А.Яценюка, ни членов его команды, которые не в самой цензурной форме обращаются прямо к В.Путину.


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram