USD 91.87

+0.23

EUR 99.9718

-0.29

Brent 85.35

+0.09

Природный газ 1.665

-0

...

Ж.Баррозу: Двусторонние соглашения по Южному потоку не соответствуют нормам ЕС

Еврокомиссия примет меры в отношении Южного потока, чтобы добиться выполнения им всех европейских норм.

Ж.Баррозу: Двусторонние соглашения по Южному потоку не соответствуют нормам ЕС

Еврокомиссия примет меры в отношении Южного потока, чтобы добиться выполнения им всех европейских норм.

Такое заявление 27 мая сделал глава Еврокомиссии Ж.Баррозу на итоговой пресс-конференции саммита.

Отвечая на вопрос о завершении тендера в Болгариии на строительство газопровода Южный поток Баррозу заявил: «В вопросе энергобезопасности Евросоюз должен действительно говорить единым голосом. Я говорил сегодня об этом, и все лидеры ЕС, включая премьера Болгарии с этим согласились. Отдельные положения ьне соответствуют европейским нормам и Еврокомиссия будет принимать меры, чтобы добиться их соблюдения» - сказал он.

Таким образом, Ж.Баррозу отреагировал на победу компании Стройтрансгаз консорциум, в состав которого вошли российская компания Стройтрансгаз и болгарская Gazproekt Jug AD, в тендере по рабочему проектированию, поставке оборудования и материалов, проведения строительно-монтажных работ, обучению персонала и ввода в эксплуатацию магистрального газопровода Южный поток в Болгарии.

Ранее, глава Болгарского энергетического холдинга И.Йовчев подчеркнул, что Южный поток один из наиболее масштабных проектов в истории страны.

«Основная цель Южного потока - обеспечить прямую связь между газовыми месторождения в России и потребителями в Центральной и Южной Европе. Стабильность поставок и диверсификацию маршрутов поставки газа. Новый маршрут через Болгарию в сердце Европы минимизирует все риски, а страна станет основным транзитером газа» - заявил И.Йовчев.

Южный поток - глобальный инфраструктурный проект Газпрома по строительству газопровода мощностью 63 млрд м3 через акваторию Черного моря в страны Южной и Центральной Европы в целях диверсификации маршрутов экспорта природного газа и исключения транзитных рисков.

В конце 2015 г по Южному потоку будет поставлен первый газ.

На полную проектную мощность газопровод выйдет в 2018 г.

В то же время Еврокомиссия опасается, что этот проект значительно расширит влияние России в Европе и не позволит реализовать конкурирующий европейский газопроводный проект южного коридора, который должен связать Европу с Центральной Азией в обход РФ.

Осенью прошлого года Еврокомиссия запустила антимонопольное расследование в отношении проекта Южный поток, соглашения по строительству которого между Россией и странами который, по ее оценкам, противоречит нормам третьего энергопакета ЕС.

При этом ЕС не смущает тот факт, что эти соглашения были заключены до вступления в силу третьего энергопакета, то есть Брюссель решил придать своим нормам обратную силу.

Россия и ЕС уже создали рабочую группу для урегулирования этой проблемы.


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram