USD 90.7493

0

EUR 98.8767

0

Brent 81.77

-0.28

Природный газ 1.797

-0.01

...

Казахстан рассматривает новые маршруты для экспорта своей нефти в обход России

Опасаясь экономических санкций со стороны Запада, Казахстан рассматривает новые пути экспорта своей нефти в обход России.

Казахстан рассматривает новые маршруты для экспорта своей нефти в обход России

Опасаясь экономических санкций со стороны Запада, Казахстан рассматривает новые пути экспорта своей нефти в обход России.

Министр нефти и газа республики У.Карабалин заявил, что основная нагрузка придется на каспийское направление через Азербайджан.

Эксперты считают, что Казахстан сделал шаг в сторону снижения зависимости от России в вопросах экспорта собственных нефтепродуктов.

В Казахстане обеспокоены намерениями Евросоюза ввести экономические санкции в отношении России.

На тот случай, если карательные меры затронут энергетическую сферу, Казахстан, чтобы избежать уменьшения экспортных поставок, рассматривает различные варианты.

Речь идет об объемах свыше 32 млн т нефти.

В настоящее время столько нефтепродуктов прокачивается по Каспийской трубопроводной системе (КТК) через территорию России в Новороссийский порт и оттуда на мировые рынки.

«Одним из вариантов может быть маршрут через Каспийское море - в Азербайджан, в Грузию - на Черное море в порт Батуми, с его возможностями, мощностями. Помним и об Иране. Если санкции в отношении Ирана будут отменены, то у нас есть отработанный путь экспорта - в свое время мы переваливали нефть из Актау в иранский порт Нека» - поведал министр У.Карабалин в ходе правительственного часа в парламенте.

Кроме того, У.Карабалин напомнил и про важность для Казахстана китайского направления экспорта нефти.

«У нас программа есть в течение 2 лет усиливать это направление, чтобы полностью 20 млн т мы могли прокачивать в сторону Китая» - сказал министр.

По словам руководителя Центра нефтяных исследований И.Шабана, Баку ждет увеличения объемов транспортировки из Астаны.

«Казахстану удобнее будет экспортировать свою нефть через Азербайджан. Между странами уже существует договорная база. Астана могла увеличить объемы экспорта еще года 2 назад, после ввода в эксплуатацию месторождения Кашаган» - рассказал И.Шабан.

Эксперт также отмечает, что у Азербайджана есть возможность без ограничений принимать казахстанскую нефть.

«Пропускная способность БТД 60 млн т/год нефти, тогда как его загруженность в настоящее время составляет всего лишь 32,7 млн т нефти. Пропускная способность Кулеви - 10 млн т нефти. Если этого будет Астане недостаточно, то мощность можно нарастить за счет азербайджанского трубопровода Баку-Супса и каспийской флотилии. Азербайджан обладает самой крупной флотилией - каждый танкер вмещает до 100 тыс. барр» - добавил И.Шабан.

Помимо этого в Астане на случай нехватки вышеозначенных мощностей обсуждается новый проект - Казахстанская Каспийская система транспортировки (ККСТ), который подразумевает строительство нефтепровода Ескене-Курык и создание Транскаспийской системы (Курык-Баку) с выходом на Грузию и далее в Турцию.

Впрочем, как отмечает эксперт Российского института стратегических исследований А.Куртов, удивляться нечему, с точки зрения экономической целесообразности, Казахстан ведет разумную политику.

«Скорее всего, никаких особенных ситуаций на поставку российской нефти и какой-либо другой, идущей по российским трубопроводам, не будет. Поэтому в Астане зря опасаются, а заявление могли сделать, чтобы выбить из Москвы дополнительные преференции экономического характера» - заключил А.Куртов.

По его мнению, это предварительное заявление казахстанского министра, укладывающееся в рамки их многовекторной политики.

Полноценное функционирование транскаспийской системы выгодно Казахстану в целях диверсификации поставки нефти и снижения зависимости от России в вопросах экспорта своей нефти.


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram